Lukashenko Putin политика featured, Александр Лукашенко, Арсений Сивицкий, Беларусь, Белоруссия, Владимир Путин, Россия, Союзное государство

Россия-Беларусь: риски в обмен на лояльность

23-ю годовщину подписания Договора о союзе Беларуси и России, отмечаемую 2 апреля, две страны встречают с закрытой впервые за три десятилетия границей. Несмотря на непростой период в отношениях Минска и Москвы, Союзное государство оказалось разделенным не из-за политических противоречий, а из-за пандемии коронавируса Covid-19. При том, что в Кремле в пандемию искренне верят и боятся, а вот в Минске – не особо.

Демонстративный коронавирусный скепсис Александра Лукашенко, призвавшего ударить по инфекции водкой, сауной и трактором, усилил эффект от его болезненной реакции на решение Москвы. Россия, судя по всему, не удосужилась согласовать с Беларусью даже вопрос, непосредственно касающийся двусторонних отношений, – о закрытии сухопутной границы.

И пока в Рунете обсуждают неожиданное появление закрытых границ в пределах самой Российской Федерации, вспоминая ельциновский парад суверенитетов и переиначивая знаменитую фразу Бориса Николаевича: «Берите самоизоляции столько, сколько сможете проглотить», в Беларуси таким отгораживанием оказались, по меньшей мере, ошарашены.

«Как можно принимать такие решения? Не посоветовавшись, поставить перед фактом. Это для меня непонятно. И самое интересное: если уж закрывать границу – это, наверное, не правительства дело. Это решение должен принимать президент страны», — сказал Александр Лукашенко, которому его давний коллега Путин перед этим даже не позвонил.

Back in USSR

Идея создания надгосударственной структуры – Союзного государства – принадлежит самому Лукашенко. В середине 90-х он выступал за реинтеграцию России и Беларуси в единое военно-политическое и экономическое пространство. На условиях равноправия, конечно.

Договор о Союзе Беларуси и России был подписан 2 апреля 1997 года. А в декабре 1999-го две страны оформили уже соглашение о создании Союзного государства. Это стало юридической и политической основой для дальнейшей интеграции.

политика featured, Александр Лукашенко, Арсений Сивицкий, Беларусь, Белоруссия, Владимир Путин, Россия, Союзное государство

И. о. президента России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко во время церемонии обмена грамотами о ратификации Договора о создании Союзного государства. 26 января 2000 года, Москва, Кремль

В январе 2000 года, обмениваясь с Лукашенко грамотами о ратификации соглашения, на тот момент еще и. о. президента России Путин заявил: «Договор о создании Союзного государства отвечает интересам двух держав и воплощает стремление народов двух стран жить и работать вместе ради общего блага».

Со своей стороны глава белорусского государства назвал обмен грамотами и вступление в силу Союзного договора актами исторической справедливости, призванными восстановить разорванное ранее единое пространство общей страны.

Союз России и Беларуси предполагал унификацию законодательства, создание единого парламента, правительства и других органов власти, учреждение символики – флага, герба, гимна, ввода в оборот единой валюты и т. д. Многое из того, что задумывалось, реализовано не было. По оценкам Владимира Путина, озвученным на Петербургском международном экономическом форумк-2019, это 90% основополагающих решений.

Последние два десятилетия стороны строили союзное государство с переменным успехом. Но, как считает Арсений Сивицкий, директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований (Минск), с 2014 года Россия методично пересматривает содержание этой стратегической сделки.

Это, в первую очередь, выражается в сокращении, урезании привилегий, которые полагаются Беларуси в рамках концепции: «Геополитическая лояльность в обмен на экономические дивиденды». По словам эксперта, Россия, к примеру, сокращает скидки на энергоносители. И если до 2014 года Минск покупал нефть со скидкой около 50% от мировой стоимости, то в этом году скидка составляет только 17%. А по мере реализации т. н. «налогового маневра» в нефтяном секторе России, к 2024 году эта скидка полностью исчерпается, и Беларусь будет покупать российскую нефть по мировой цене.

«Нам каждый год подсовывают новые условия. И в результате мы постоянно в экономике что-то теряем, теряем, теряем… Извините меня, на хрена нужен кому такой союз?!»

Александр Лукашенко, 17 ноября 2019 года

2014 год стал в российско-белорусских отношениях если не переломным, то точно рубежным. Аннексия Крыма и вой       на в Донбассе показали, что Москва не считает важным согласовывать со своим стратегическим партнером не только вопросы двусторонних отношений, но и более глобальные. При этом последовавшие за агрессией против Украины западные санкции ударили и по Беларуси, когда Кремль решил ответить своим геополитическим оппонентам импортозамещением и эмбарго.

По мнению Сивицкого, с тех пор действия России указывают на то, что она хотела бы пересмотреть саму архитектуру Союзного государства. И переломным в этой связи может стать теперь уже 2024 год. Еще до рождения идеи об обнулении президентских сроков Путина в прессе активно обсуждалась модель, согласно которой, помочь Владимиру Владимировичу продлить свое правление могла бы уния с Беларусью. Российский лидер из кресла президента РФ мог бы пересесть в кресло президента Союзного государства.

И если в конце 90-х годов на эту роль – возможно, не без оснований – претендовал Александр Лукашенко, теперь в СМИ в контексте гипотетического объединения двух стран о нем говорят лишь как о потенциальном российском губернаторе с расширенными полномочиями.

Сам Путин версию о возможности слияния России и Беларуси в 2024 году категорически отвергает. На упомянутом Петербургском форуме 2019 года на вопрос, есть ли в этом правда, он ответил: «Нет, и быть не можем».

Под аплодисменты собравшихся глава Кремля также сказал, что белорусы, русские и украинцы – единый народ. Но потом почему-то добавил: «Ведь в свое время не было никакой Украины». То же самое, по его словам, с Беларусью.

Лукашенко, впрочем, с завидным постоянством повторяет: Беларусь не откажется от своего суверенитета. В 2015 году, т. е. вскоре после Крыма и Донбасса, в интервью государственному агентству «Белта» он подчеркнул: «Мы не будем Северо-Западным краем России». Тогда Александр Григорьевич усомнился в том, что Москва станет воевать против Беларуси, но на всякий случая добавил: «Кто бы ни пришел к нам с мечом, тот от меча и погибнет».

политика featured, Александр Лукашенко, Арсений Сивицкий, Беларусь, Белоруссия, Владимир Путин, Россия, Союзное государство

Александр Лукашенко и Владимир Путин отвечают на вопросы журналистов. 15 февраля 2019 года

В феврале 2019-го, выйдя к журналистам в компании Путина, Лукашенко в очередной раз повторил этот тезис: «Какая бы ни была мощная и огромная Россия, она сегодня не в состоянии навязать волю кому-то». Глава Кремля молча слушал своего коллегу, а потом решил объяснить, что современный мир – это мир взаимозависимостей. Но и тут Александр Григорьевич все же вставил свое слово:

Путин: Полностью независимых государств в мире просто не существует.

Лукашенко: А я добавлю сразу – даже Россия.

По словам политического аналитика Арсения Сивицкого, Лукашенко понимает, что, как только Беларусь перестанет быть независимым и самостоятельным государством с политической точки зрения, он потеряет источник собственной власти. И это парадокс, ведь когда-то именно Лукашенко сетовал за Союзное государство, а теперь он – главный борец за суверенитет.

«Наименее устойчивыми интеграционными образованиями являются те, которые состоят из стран с недемократическими режимами. Это связано с тем, что такие страны очень неохотно идут на то, чтобы делиться, скажем, суверенитетом в том или ином виде», — объясняет эксперт.

Президент или губернатор

Сам Лукашенко в сентябре 2019 года на встрече с украинскими журналистами сказал, что «не настолько держится за это кресло, чтобы сдать страну». А спустя пару месяцев, выступая в Национальном собрании Беларуси, заверил, что стал политическим долгожителем не для того, чтобы хоронить независимость:

«Я не пацан, который отработал 3-4-5 лет президентом. И я не хочу перечеркнуть все, что сделал я вместе с народом, создал суверенное независимое государство, чтобы его сейчас уложить в какой-то ящик с крестом наверху и куда-то выбросить или передать. Этого при мне не будет никогда».

Belorussia политика featured, Александр Лукашенко, Арсений Сивицкий, Беларусь, Белоруссия, Владимир Путин, Россия, Союзное государство

В том, что Кремль пытается построить новый маленький СССР, аннексировав Беларусь, уверена писательница, лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич. В недавнем интервью газете Le Monde она заявила: «у Путина был план аннексии, который пока что натолкнулся на сопротивление со стороны Лукашенко».

«Тот [Лукашенко] хочет остаться главой Белоруссии, а не стать губернатором российской провинции, так как это означало бы потерю власти. Ему этого совершенно не хочется. <> Как бы то ни было, главное для Москвы — сделать Белоруссию российской провинцией, как Крым».

Правда, в Москве некоторые считают иначе. По мнению Андрея Сушенцова – эксперты, вышедшего из МГИМО, а также програмного директора клуба «Валдай», угроза для суверенитета Беларуси исходит не с Востока. И Минску придется побороться за сохранение собственной субъектности.

«Запад стремится размыть самостоятельность Беларуси, ставя под вопрос ее геополитический выбор и стремясь подорвать ее веру в себя. Российский интерес состоит в сохранении сильной и союзной Беларуси – возникающая синергия усилий служит надёжной гарантией мира в регионе».

Интересно, что Путин в критически важное для сохранения российско-белорусского союза время – в декабре 2019 года – вносит сомнения в важность дотирования Москвой «в другую страну» и называет сложившуюся ситуацию «странноватой». Говоря о поставках газа, он отмечает, что удалось установить самые низкие цены, «которые только возможны для наших заграничных партнеров».

В то же время США декларируют готовность помочь Беларуси с энергоносителями. Прибывший в Минск в феврале 2020 года госсекретарь Майк Помпео заявил, что Америка готова покрыть 100% белорусского спроса на нефть. Эксперты восприняли эти слова как сигнал, России – стране, которая использует энергетику для давления на Беларусь. Ведь если Минск хочет сохранить преференциальные поставки и получить компенсацию за «налоговый маневр» в нефтяной отрасли, он должен согласиться на более глубокую экономическую и военно-политическую интеграцию.

«В Москве Союзное государство видится как инкорпорации Беларуси в состав Российской Федерации»

«В Москве Союзное государство видится – если оно будет создано – как, по сути, инкорпорации Беларуси в состав Российской Федерации. В таком государстве речи не идет о каком-либо равноправии, которое было заложено как один из принципов в Договоре о создании Союзного государства 1999 года. Есть известная пресс-конференция 2002 года, где Путин делится своим видением. Он обуславливает скидки на нефть и на газ вхождением Беларуси в состав России или шестью областями, или в качестве единого субъекта Российской Федерации», — говорит Арсений Сивицкий.

JfiwSZ6CArVsJ4N6RuaAHYsjL6dqf6eA e1585842613545 политика featured, Александр Лукашенко, Арсений Сивицкий, Беларусь, Белоруссия, Владимир Путин, Россия, Союзное государство

Тренировочная игра в хоккей. 15 февраля 2019 года, Сочи

По словам белорусского эксперта, с 2014 года в ежегодных оценках угроз и вызовов для национальной безопасности России спецслужбы страны указывают на риск выхода Минска из зоны влияния Москвы. Поэтому они говорят о необходимости предпринять ряд превентивных шагов, чтобы не допустить т. н. Worst-case scenario – негативного сценария и своего рода повторения украинского кризиса.

Арсений Сивицкий перечислят четыре опции, которые обсуждаются в экспертной среде и могут быть задействованы Кремлем для установления контроля над Беларусью:

  1. Углубление военно-политической интеграции и усиление военного присутствия на территории страны, т. е. создание военной базы. Лукашенко, правда, уже отказался это делать, блокировав инициативу;
  2. Углубление институциональной интеграции, будь то в рамках Союзного государства или Евразийского экономического союза, чтобы зафиксировать Беларусь в нормативной сфере влияния. Эту опцию Лукашенко также заблокировал;
  3. Смена режима, если белорусское руководство не примет интеграционный ультиматум Москвы. Цель – привести к власти руководство, которое пойдет на стратегические уступки, которых требует Кремль;
  4. Военное вторжение. После 2024 года это может стать единственной возможностью зафиксировать Беларусь в сфере влияния России. По сути, речь идет о подготовке аналога крымской операции, но в отношении всей Беларуси.

«Из этого можно сделать два вывода. Первый – что-то в отношениях между Минском и Моской происходит странное, если, будучи главным стратегическим сотрудником, Кремль рассматривает возможность силовых действий в отношении Беларуси. И второй вывод связан с тем, что я называю стратегической фобией – в силу важного военно-стратегического значения Беларуси, кремлевские стратеги не могут позволить, чтобы она вышла из сферы влияния России, из ее геополитической орбиты», — говорит Сивицкий.

Эксперты силовой вариант развития событий оценивают как маловероятный. К примеру, Денис Мельянцев считает, что такое может произойти только в одном случае – если Беларусь выйдет из военного союза с Россией и решит вступить в НАТО, разместив на своей территории военные базы западных стран. Тем не менее, будучи стратегическим партнером и членом ОДКБ, Минск отказывает самой России в размещении у себя ее военной базы.

jElc2weCmtz5ONHX2dPrXikUIddGdsHy политика featured, Александр Лукашенко, Арсений Сивицкий, Беларусь, Белоруссия, Владимир Путин, Россия, Союзное государство

Пресс-конференция по итогам переговоров. 3 апреля 2017 года, Санкт-Петербург

По словам Арсения Сивицкого, Кремль пытался инициировать завершение создания т. н. единой военной организации Союзного государства: «Чтобы понять, что это такое, нужно обратиться к двум другим примерам – Южной Осетии и Абхазии, с которыми у России тоже созданы единые военные организации. По факту это очень глубокий уровень военно-политической интеграции и интеграции между вооруженными силами, спецслужбами, но при ведущей роли Кремля, как единого центра командования и управления».

Впрочем, в отличие от Цхинвали и Сухуми, кстати, так и не признанных Минском (в связи с чем, Кремль, как считается, затаил на Беларусь обиду), Александр Лукашенко может сказать Москве четкое «нет». На протяжении 25 лет ему удавалось эффективно отбиваться от нападок России и выйти, может и не победителем, но и не проигравшим из череды «нефтяных», «молочных» и других гибридных войн.

И если одни эксперты и политики при наиболее негативной модели развития ситуации предрекают Минску югоосетинский или крымский сценарий, другие считают, что для Москвы Беларусь может стать вторым Афганистаном.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика