Тариф на газ
Тариф на газ

В Тбилиси увеличили тариф на газ

Начиная с 20-го июля этого года жители Тбилиси будут платить за газ по новому повышенному тарифу. Так, за 1 кубометр газа население столицы будет платить не 45,620 тетри, как прежде, а 46,153 тетри (с учетом НДС).

Таким образом тариф на газ повысился на приблизительно на 0,5 тетри.

Данное решение было принято сегодня на заседании Национальной регулирующей  комиссии по энергетике и водоснабжению (НКРЭГ) на основании заявки компании «Казтрансгаз», которая владеет газораспределительными сетями столицы.

Причиной повышения тарифа для частной компании называется обесценивание национальной валюты Грузии.

Тариф будет действовать с 20 июля 2017 года по 31 декабря 2018 года.

Справка

ООО «Казтрансгаз-Тбилиси» — дочерняя компания казахского АО «Казтрансгаз».

26 декабря 2005 года в г.Тбилиси был подписан Меморандум об инвестиционной деятельности в Грузии между АО «КазТрансГаз» и Министерством экономического развития Грузии. В целях реализации Меморандума, АО «КазТрансГаз» 2 марта 2006 года создано ООО «КазТрансГаз-Тбилиси» со 100% долевым участием в уставном капитале зарегистрированным в Грузии.

ООО «КазТрансГаз-Тбилиси» по результатам проведенных торгов приобрело газотранспортные активы, принадлежавшие АО «Тбилгази» по цене 12, 5 млн. долларов США.

Общая протяженность газораспределительной системы г. Тбилиси составляет свыше 2400 км., в т.ч.: 232 км высокого, 810 км среднего и 1372 км низкого давления. Компания ООО «КазТрансГаз-Тбилиси» обслуживает свыше 300 тыс. абонентов, в том числе 4 тыс. 900 объектов коммунального назначения, а также до 500 крупных промышленных предприятий.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости