хатия буниатишвили
хатия буниатишвили

Буниатишвили отказалась выступать с Гергиевым

Лауреат многих международных премий, всемирно известная грузинская пианистка Хатия Буниатишвили отказалась выступать на одной сцене с российским дирижером Валерием Гергиевым.

О причинах своего отказа, звезда мирового фортепианного искусства рассказала в эфире немецкого телеканала WDR.  

«Валерий Гергиев для меня неприемлем потому, что пропагандирует политику Путина», — заявила  пианистка, которая несмотря на свою мировую популярность, предпочла сохранить гражданство Грузии.

В телевизионном интервью Буниатишвили, говорила и об оккупации грузинских территорий, и важности сохранения гражданской позиции. Она также заявила, что президент РФ Владимир Путин «не уважает права человека».

«Он оккупировал мою родину – Грузию, осуществляет аннексию Украины. Все знают, какая ситуация в Сирии, и кто в этом виноват», — отметила музыкант.

По ее мнению в подобных ситуациях граждане «не имеют права быть нейтральными» и должны демонстрировать свою реакцию на происходящее.

«Я думаю, что это наша абсолютная ответственность. Я – гражданин Грузии и также всего мира, поэтому обязана сказать, что существуют проблемы и лично для меня они неприемлемы», — сказала Буниатишвили.

Свою речь пианистка закончила под аплодисменты зрителей собравшихся в телевизионной студии.

https://www.facebook.com/koelnertreffwdr/videos/473428463006935/

Биографическая справка

Хатия Буниатишвили родилась 21 июня 1987 года в Батуми (Грузия). Начала обучаться игре на фортепиано вместе со старшей сестрой Гванцей, в возрасте трех лет под руководством матери. В шесть лет она дала свой первый концерт с камерным оркестром в Тбилиси.

В десять лет уже была приглашена выступить с концертами в Швейцарии, Франции, Германии, Бельгии, Люксембурге, Нидерландах, Монако, Италии, Австрии, Дании, России, Украине, Армении, Израиле и США.

Буниатишвили окончила тбилисскую центральную музыкальную школу, затем в 2004 году поступила в Тбилисскую государственную консерваторию. Обучалась у Тенгиза Амирэджиби.

В настоящее время проживает Хатия в Париже, часто гастролирует и говорит на нескольких языках.

В 2012 году она была удостоена звания лучший новичок года в Echo Klassik Awards. В 2016 году получила премию Echo Klassik от Ассоциации музыкальной индустрии Германии. Также в декабре 2016 года названа «Лучшим музыкантом года» в Европе на французском телеканале TF1 . Грузинская пианистка выступает на самых престижных мировых сценах, включая Карнеги-холл в Нью-Йорке.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости