Site icon SOVA

Представительство ЕС призывает не допустить безнаказанности убийцы Отхозория

EU_Flaf

Представительство Евросоюза в Грузии осуждает решение де-факто властей Абхазии о прекращении уголовного преследования т.н. абхазского пограничника Рашида Канджи-оглы, убившего Гиги Отхозория в мае 2016 года. Об этом говорится в специальном заявлении опубликованном на сайте представительства ЕС.

Как указано в документе, данное решение «создает препятствия к осуществлению правосудия».

«Это решение демонстрирует пренебрежение, той интенсивной работой, которая велась на протяжении года, в том числе, и процессом передачи материалов следствия на встречах проводимых в рамках Механизма предотвращения инцидентов и реагированию на них», — заявляют в Представительстве ЕС.

В документе подчеркивается, что безнаказанность в отношении лиц, совершивших тяжкие преступления, оказывает негативное влияние на ситуацию с безопасностью на оккупированных территориях.

Представительство ЕС призывает продолжить работу как по делу об убийстве Гиги Отхозория, так и по другим делам связанным с обеспечением безопасности людей.

Заявление ОБСЕ

Ранее, 6 июня австрийское председательство ОБСЕ также выразило обеспокоенность в связи с прекращением уголовного преследования Рашида Канджи-оглы. В документе опубликованном на сайте ОБСЕ говорилось, что данное решение «противоречит конструктивному духу Гальских встреч в рамках Механизма предотвращения инцидентов и реагированию на них и Женевских международных дискуссий».

Австрийское председательство ОБСЕ призвало всех участников Женевских дискуссий, подключиться к этому делу, с целью восстановления доверия и обеспечения мирного проживания местного населения.

Было также отмечено, что после восстановления Гальских встреч в мае 2016 года «стороны активно работали по данному делу, в том числе, путем обмена следственных материалов».

Как писала СОВА, 31-го мая де-факто власти Абхазии, оповестили СГБ Грузии о том что, убийца Гиги Отхозория, Рашид Канджи-оглы более не состоит в т.н. предварительном заключении.

Дело об убийстве Гиги Отхозория

31-летний беженец из Гальского района Гига Отхозория, проживающий в Зугдиди, был убит 19 мая 2016 года в селе Хурча на КПП при попытке переправить продукты в Гальский район. Т.н. абхазский пограничник Рашид Канджи-Оглы, перешел мост через границу на контролируемую грузинской стороной территорию и несколько раз выстрелил в Отхозория, а затем сделал контрольный выстрел в голову, после чего вернулся обратно. Имеются кадры камеры наблюдения, на которых видно, как совершалось убийство.

23 июля 2016 года де-факто военная прокуратура Абхазии предъявила Рашиду Канджи-Оглы обвинение в убийстве гражданина Грузии Гиги Отхозория. После чего суд вынес решение о заключении обвиняемого под домашний арест.

В Грузии Рашид Канджи-оглы приговорен к 14 годам лишения свободы. Приговор был вынесен заочно, так как обвиненный сотрудник т.н. пограничной службы Абхазии находится в розыске.

Официальный Тбилиси неоднократно требовал от сухумских властей передачи обвиняемого Канджи-оглы, на что получала категорический отказ. Власти Грузии также обратились к международным организациям с просьбой потребовать от абхазской стороны должного реагирования.

Ответственность за случившееся МИД Грузии возложил на российскую сторону, которая контролирует пограничные структуры оккупированной Абхазии.

 

Exit mobile version