EU_Flaf

Представительство ЕС призывает не допустить безнаказанности убийцы Отхозория

Представительство Евросоюза в Грузии осуждает решение де-факто властей Абхазии о прекращении уголовного преследования т.н. абхазского пограничника Рашида Канджи-оглы, убившего Гиги Отхозория в мае 2016 года. Об этом говорится в специальном заявлении опубликованном на сайте представительства ЕС.

Как указано в документе, данное решение «создает препятствия к осуществлению правосудия».

«Это решение демонстрирует пренебрежение, той интенсивной работой, которая велась на протяжении года, в том числе, и процессом передачи материалов следствия на встречах проводимых в рамках Механизма предотвращения инцидентов и реагированию на них», — заявляют в Представительстве ЕС.

В документе подчеркивается, что безнаказанность в отношении лиц, совершивших тяжкие преступления, оказывает негативное влияние на ситуацию с безопасностью на оккупированных территориях.

Представительство ЕС призывает продолжить работу как по делу об убийстве Гиги Отхозория, так и по другим делам связанным с обеспечением безопасности людей.

Заявление ОБСЕ

Ранее, 6 июня австрийское председательство ОБСЕ также выразило обеспокоенность в связи с прекращением уголовного преследования Рашида Канджи-оглы. В документе опубликованном на сайте ОБСЕ говорилось, что данное решение «противоречит конструктивному духу Гальских встреч в рамках Механизма предотвращения инцидентов и реагированию на них и Женевских международных дискуссий».

Австрийское председательство ОБСЕ призвало всех участников Женевских дискуссий, подключиться к этому делу, с целью восстановления доверия и обеспечения мирного проживания местного населения.

Было также отмечено, что после восстановления Гальских встреч в мае 2016 года «стороны активно работали по данному делу, в том числе, путем обмена следственных материалов».

Как писала СОВА, 31-го мая де-факто власти Абхазии, оповестили СГБ Грузии о том что, убийца Гиги Отхозория, Рашид Канджи-оглы более не состоит в т.н. предварительном заключении.

Дело об убийстве Гиги Отхозория

31-летний беженец из Гальского района Гига Отхозория, проживающий в Зугдиди, был убит 19 мая 2016 года в селе Хурча на КПП при попытке переправить продукты в Гальский район. Т.н. абхазский пограничник Рашид Канджи-Оглы, перешел мост через границу на контролируемую грузинской стороной территорию и несколько раз выстрелил в Отхозория, а затем сделал контрольный выстрел в голову, после чего вернулся обратно. Имеются кадры камеры наблюдения, на которых видно, как совершалось убийство.

23 июля 2016 года де-факто военная прокуратура Абхазии предъявила Рашиду Канджи-Оглы обвинение в убийстве гражданина Грузии Гиги Отхозория. После чего суд вынес решение о заключении обвиняемого под домашний арест.

В Грузии Рашид Канджи-оглы приговорен к 14 годам лишения свободы. Приговор был вынесен заочно, так как обвиненный сотрудник т.н. пограничной службы Абхазии находится в розыске.

Официальный Тбилиси неоднократно требовал от сухумских властей передачи обвиняемого Канджи-оглы, на что получала категорический отказ. Власти Грузии также обратились к международным организациям с просьбой потребовать от абхазской стороны должного реагирования.

Ответственность за случившееся МИД Грузии возложил на российскую сторону, которая контролирует пограничные структуры оккупированной Абхазии.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости