DSC 6781 Другая SOVA «Раненный олень», Грузия, детектив, книга, тбилиси, Хорхе Калабрия

«Раненный олень» Хорхе Калабрия посвящен Грузии

О Грузии, которая пытается освободиться от советского наследия, в своей новой книге рассказывает испанский автор Хорхе Калабрия. Страну, чья история независимости насчитывает двадцать шесть лет, он сравнивает с раненным оленем. Именно так называется и книга, на презентации которой в Национальной библиотеке в Тбилиси побывала корреспондент СОВЫ Александра Князян.

Книга Хорхе Калабрия – не туристический путеводитель, влюбленного в страну вкусной еды, вина и солнца иностранца. Это детектив. С первых же страниц Калабрия погружает читателя в грузинский образ жизни, полный предрассудков и традиций. Их до последней страницы отчаянно нарушают главные герои.

Главный персонаж — Лука Гордезиани решает выяснить причину убийства иностранных туристов в Тбилиси. Он подключает в расследование свой опыт из прошлой жизни. Имеда – второй главный персонаж детектива, слепой банщик из тбилисских серных бань. Два главных героя пытаются сохранить Тбилиси статус туристического центра.

DSC 6807 Другая SOVA «Раненный олень», Грузия, детектив, книга, тбилиси, Хорхе Калабрия

Хорхе Калабрия, автор «Раненного оленя»

В книге Тбилиси то темный, то гротесковый, то прекрасный город. Все зависит от того, кто и когда в него вглядывается. Он наполняет своих жителей невыразимым чувством меланхолии.

«В Грузии очень гордятся традицией гостеприимства. Сама история начинается с убийства, потом вмешивается полиция и даже жители города пытаются разобраться в этом деле», — говорит автор.

Хорхе Калабрия живет в Грузии и пишет детективы. Он преподает японское фехтование «Кендо». В Грузию, его впервые пригласили в 2001 для помощи в создании американской академии Гиви Залдастанишвили. Грузия проникла в его сознание и осталась в нем. Поэтому в 2014-ом, когда ему предложили стать директором той самой школы, он вернулся. Уроков в школе он не ведет, с учениками и персоналом общается на английском, поэтому языкового барьера нет.

DSC 6832 Другая SOVA «Раненный олень», Грузия, детектив, книга, тбилиси, Хорхе Калабрия

«Этот роман – очень личный. Это то, что я чувствую по отношению к Тбилиси. Я родился в Испании, жил в Америке больше двадцати лет, бывал и в других странах, но нигде не чувствовал себя так, как в Тбилиси. Здесь — я дома» — говорит Калабрия.

«Раненый олень» пытается обнаружить что-то новое в людях. Вопреки ожиданиям, на страницах детектива вы не найдете анализа расследования, проводимого полицией. Это анализ внутреннего мира персонажей.

«Дорогая Мари. Если человека пугают темные аллеи, то он никогда не должен приезжать в Тбилиси. Любая история, достойная рассказа, начинается в этих темных аллеях, и там же заканчивается. Я перепутал переулок и мне потребовалось несколько часов, чтобы выбраться из лабиринта тбилисских улиц. Город будто наказывал меня за мою нерешительность» — это отрывок из книги, который прочитал нам автор.

«Когда я писал книгу, я не думал конкретно об одном человеке. Персонажи рассказа являются суммированным осадком всех людей, с которыми я познакомился в Грузии и которые произвели на меня хоть какое-то впечатление. Они вдохновили меня. Это разные характеры, оригинальные личности и даже имена. Все персонажи романа вымышлены», — говорит Калабрия.

Книга пока не переведена на грузинский язык. Автор готов сотрудничать с местными издательствами.

“Самым интересным в процессе написания книги были моменты, когда я сам проходил по маленьким улицам Старого Тбилиси. Там я, кстати, и живу. Я писал и происходящие в романе истории-преследования оживали в моем сознании», — делится Хорхе Калабрия.

SlovakAid

Александра Князян

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Другая SOVA