Новые задержания протестующих в Москве
Новые задержания протестующих в Москве

Новые задержания протестующих в Москве

В Москве полиция задержала не менее 29 человек, собравшихся в районе Триумфальной площади. Это официальные цифры. По другим данным, задержано несколько десятков граждан. Аресты проводились несмотря на то, что обстановка была спокойной и никаких организованных действий не происходило, пишут российские СМИ, со ссылкой на очевидцев событий. 

В пресс-службе МВД объяснили задержание нарушением общественного порядка в районе Триумфальной площади.

C8ZjFtiXUAAk8AT новости акция, аресты, митинг, москва, Россия

Как сообщило издание «Медуза», одним из задержанных оказался активист Ильдар Дадин, осужденный ранее за участие в митингах, и заявивший о пытках в заключении. Он проводил одиночный пикет. Вместе с ним задержали еще одного активиста Сергея Ожича.

uaua новости акция, аресты, митинг, москва, Россия

В день акций, призыв к которой распространялся в соцсетях, в центре Москвы близ Красной и Манежной площадей появились отряды полиции и Росгвардии, были установлены заграждения. 

«Я призываю вас в рамках вашей прогулки не нарушать общественный порядок, соблюдать закон, не мешать другим гражданам. Возможные провокаторы будут задержаны», — обратился с призывом к участникам акции заместитель начальника отдела охраны общественного порядка УВД по Центральному административному округу Москвы Александр Клюев.

95426017 2reuters новости акция, аресты, митинг, москва, Россия

Фото Reuters

Организаторы протестов 26 марта, отмежевались от митинга. Они заявили, что не планировали никаких акций на Триумфальной 2 апреля. Алексей Навальный подчеркивал, что не имеет отношения к акции. А лидер движения «Открытая Россия» Михаил Ходорковский назвал акцию на Манежной площади «провокацией власти».

«2 апреля в Москве явная провокация власти без ясных организаторов и требований. Попытка опять, как в 2012, слить протест», — написал Ходорковский.

Как известно, Навальный находится под арестом, после участия в многотысячном антикоррупционном митинге 26 марта. 

Как писала СОВА, 26 марта акций протеста, под лозунгами борьбы с коррупцией прошли как в центральных городах страны- Москве и Санкт-Петербурге, так и 82 городах России. Почти во всех городах они сопровождались задержаниями участников. Владимир Путин сравнил акции с началом «арабской весны» и Евромайданом.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости