Азербайджан не признает выборы в Абхазии
Азербайджан не признает выборы в Абхазии

Азербайджан не признает выборы в Абхазии

Азербайджан не признает независимость Абхазии и считает незаконным проведение выборов на территории самопровозглашенной республики. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана, опубликованным на сайте ведомства.

«Азербайджанская Республика не признает так называемую независимость Абхазии, и следовательно, результаты так называемых парламентских выборов в Абхазии, которые прошли 12 марта 2017 года. 

Министерство иностранных дел Азербайджана верит, что для решения вопроса Абхазии в соответствии с нормами и принципами международного права необходимо продолжать переговорный процесс, с целью мирного урегулирования, в соответствии с нормами и принципами международного права», — также говорится в заявлении МИД.

Как писала СОВА, 12 марта в самопровозглашенной Абхазии прошел первый тур выборов т.н. депутатов в де-факто парламент. В первом туре победили лишь лишь 12 кандидатов. Поэтому был назначен второй тур голосования, он состоится 26 марта.

Ранее, Министерство иностранных дел Грузии выступило с заявлением в котором расценило проведение т.н. парламентских выборов в самопровозглашенной республике Абхазия как «еще одну попытку узаконить этническую чистку, военное вмешательство, оккупацию и результаты российской агрессии против грузинской государственности».

МИД Грузии призвал международное сообщество дать должную оценку незаконным выборам и призвал Россию к соблюдению основополагающих норм и принципов международного права.

Независимость двух грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии в 2008 году признала Россия. Вслед за ней Никарагуа, Венесуэла и островные государства Науру. После подписания соглашения о дипломатических отношениях с официальным Тбилиси, признание оккупированных регионов отозвали два островных государства Вануату и Тувалу.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости