Фото: Артур Лебедев/ТАСС
Фото: Артур Лебедев/ТАСС

В Абхазии пройдет второй тур т.н. парламентских выборов

В большинстве избирательных округов самопровозглашенной республики Абхазия пройдет второй тур т.н. парламентских выборов.

Вторые туры пройдут в тех 22-х одномандатных округах, где ни один из кандидатов не смог набрать более 50% голосов. Т.н. избирательная комиссия, уже назначила дату проведения второго тура, он состоится 26 марта.

Кроме того, через два месяца повторные выборы состоятся в округе, на котором была зафиксирована недопустимо низкая явка избирателей (ниже 25%).

Всего т.н. парламентских выборах участвовали 137 кандидатов, в том числе, 8 женщин и 28 действующих депутатов. Из них только 24 были представлены политическими партиями, остальных представили инициативные группы.

Согласно сообщениям местных СМИ, на мажоритарных выборах, которые состоялись 12 марта, в первом туре победу одержали лишь 12 кандидатов.

Бывший правитель избран депутатом

Одним из них, оказался бывший де-факто президент самопровозглашенной Абхазии Александр Анкваб. Он набрал более 52% голосов избирателей в своем округе (Гудаута).

Александр Анкваб

Александр Анкваб

Напомним, после массовых протестов в 2014 году, он покинул свой пост, объявив о добровольной отставке.

Между тем, эксперты сомневаются в том, что у Анкваба есть шанс стать председателем т.е. парламента. Они считают что у бывшего де-факто лидера Абхазии нет перспектив какого либо серьезного политического роста. Также как не может он, претендовать на пост т.н. президента, так как не соответствует возрастному цензу.

Грузия заявляет о незаконности выборов в Абхазии

Ранее, Министерство иностранных дел Грузии выступило с заявлением в котором расценило проведение т.н. парламентских выборов в самопровозглашенной республике Абхазия как «еще одну попытку узаконить этническую чистку, военное вмешательство, оккупацию и результаты российской агрессии против грузинской государственности».

МИД Грузии призвал международное сообщество дать должную оценку незаконным выборам и призвал Россию к соблюдению основополагающих норм и принципов международного права.

Независимость двух грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии в 2008 году признала Россия. Вслед за ней Никарагуа, Венесуэла и островные государства Науру. После подписания соглашения о дипломатических отношениях с официальным Тбилиси, признание оккупированных регионов отозвали два островных государства Вануату и Тувалу.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости