МИД Грузии
МИД Грузии

МИД Грузии: выборы в Абхазии — попытка узаконить результат российской агрессии

Министерство иностранных дел Грузии выступило с заявлением в котором оценило проведение т.н. парламентских выборов в самопровозглашенной республике Абхазия как «еще одну попытку узаконить этническую чистку, военное вмешательство, оккупацию и результаты российской агрессии против грузинской государственности». Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии.

«Согласно международному законодательству, любые так называемые выборы или референдум, проведенные на оккупированных территориях, являются незаконными и не будут иметь никакого юридического результата

Так называемые выборы проходят в контексте, когда Россия Федерация не выполняет своих обязательств по Соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года и параллельно с активизацией наращивания военного потенциала продолжает фактическую аннексию оккупированных регионов Грузии посредством интеграции российской армии, политической, экономической и социальной системы.

В то же время, люди, вынуждено перемещенные с оккупированных территорий Грузии лишены права на возвращение в места их проживания в то время как население, оставшееся в этих регионах, страдает от этнической дискриминации и грубых нарушений основных прав и свобод. На этом фоне, международным механизмам обеспечения безопасности и прав человека, в том числе представителям Миссии наблюдателей ЕС отказывают в доступе на территорию оккупированной Абхазии и Цхинвальского региона Грузии», – говорится в документе.

Министерство иностранных дел Грузии призывает международное сообщество дать должную оценку незаконным выборам и призывает Российскую Федерацию соблюдать основополагающие нормы и принципы международного права.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости