вооруженных сил
вооруженных сил

Кремль одобрил соглашение о вхождении подразделений Южной Осетии в состав ВС РФ

Правительство Российской Федерации одобрило проект соглашения о вхождении «отдельных подразделений» вооруженных сил самопровозглашенной республики Южная Осетия в состав ВС РФ.

Проект данного соглашения получил одобрение на всех министерских уровнях и отправлен на подпись к президенту РФ Владимиру Путину.

В тексте постановления сказано, что под вхождением отдельных подразделений в состав ВС РФ подразумевается «прием граждан ЮО на военную службу по контракту в ВС РФ и направление их для прохождения службы в российскую военную базу (РВБ) в добровольном порядке. При заключении такого контракта придется уволиться со службы в ВС ЮО, а дальнейшее прохождение военной службы указанными гражданами будет осуществляться в соответствии с российским законодательством».

Согласно проекту, переход т.н. военных сил самопровозглашенной Южной Осетии на новую штатную структуру завершится в шестимесячный срок, после утверждения необходимой документации.

После вхождения в состав ВС РФ российская сторона повысит денежное содержание и социальные выплаты военнослужащим Южной Осетии.

Ранее, комментируя решение о присоединении вооруженных сил самопровозглашенной республикой Южная Осетия в состав ВС РФ, де-факто президент заявлял, что данное решение принимается исходя из необходимости обеспечения безопасности.

«Мы исходим из того, что республика и ее народ должны быть надежно защищены от угрозы внешней агрессии», — заявил Тибилов, добавив, что Южной Осетии необходимо сохранить немногочисленную, но эффективную часть своей армии.

Встреча Путин-Тибилов

Как писала СОВА, на середину марта запланирована встреча президента России Владимир Путин с де-факто главой Южной Осетии Леонидом Тибиловым. Они намерены обсудить вхождение войск самопровозглашенной республики в состав Вооруженных Сил Российской Федерации. Об этом сообщил помощник российского президента Владислав Сурков.

На также переговорах будет обсуждаться планы повышению пенсий и заработных плат в Южной Осетии. Кроме того, будет поднят вопрос о строительстве в самопровозглашенной республике медицинского кластера.

Выборы и референдум

Напомним, в этом году в Южной Осетии пройдут выборы т.н. президента. Выборы назначены на апрель. Основными фаворитами выборов являются действующий де-факто президент Леонид Тибилов и де-факто председатель т.н. парламента Анатолий Бибилов.

Весной 2016 года Леонид Тибилов и де-факто председатель т.н. парламента республики Анатолий Бибилов подписали заявление о проведении референдума о вхождении Южной Осетии в состав России. Голосование запланировано на 2017 год.

Независимость грузинского Цхинвальского региона в августе 2008 года признали — Россия, Венесуэла, Никарагуа и Науру. А также непризнанные международным сообществом — НКР, ПМР и ДНР.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости