271507 новости Абашидзе, арест, Гиунашвили, Карасин, Прага, Церцвадзе

Григорий Карасин намерен обсудить тему задержания Георгия Цервадзе

Статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявляет, что намерен обсудить с Зурабом Абашидзе вопрос Георгия Церцвадзе и других как он выразился «криминалов».

Об этом российских дипломат заявил журналистам в Праге, где сегодня проходит очередная встреча со специальным представителем премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зурабом Абашидзе.

«Я слышал про дело Церцвадзе. Сегодня мы рассмотрим этот вопрос. Насколько я знаю, речь идет об уголовном преступлении совершенном на территории Российской Федерации в 2003 году. Мы имеет соответствующие документы и у нас есть свои источники по этому делу.

Конечно мы не посылаем запросов в Интерпол не имея на то оснований. Рассмотрим эту тему и обменяемся аргументами.

Что же касается гуманитарных вопросов. Мы проводим расследование тех криминальных случаев, которые к сожалению имели место быть, как на территории Грузии, так и на территории России.

Например, на территории Грузии находится Лакаев, человек который обвиняется в убийстве российского дипломата и его жены в Абхазии. Он находится в тюрьме и отбывает наказание. Об этом мы тоже будем говорить» — заявил Карасин.

Встреча в Праге

До начала встречи Зураб Абашидзе озвучил главные темы сегодняшнего обсуждения. Это соглашение по мониторингу товарооборота на грузино-российской границе, а также вопрос жителя села Дисеви Георгия Гиунашвили, которого суд де-факто властей Цхинвальского региона приговорили к 20 годам тюрьмы.

По словам Абашидзе «положение, которое создалось вокруг Гиунашвили, — абсолютно тревожный факт», и он не будет оставлен без внимания.

Помимо этого, Абашидзе и Карасин намерены обсудить ряд торгово-экономических, транспортных, энергетических и гуманитарных вопросов.

Встречи Абашидзе и Карасина являются форматом неформального диалога Грузии и России после разрыва дипломатических отношений между странами в 2008 году. Переговоры не предусматривают обсуждение политических вопросов.

Грузинские пленники

Как писала СОВА, 3 февраля 2017 года т.н. суд Цхинвали приговорил гражданина Грузии Георгия Гиунашвили к незаконному заключению сроком на 20 лет.

view 2474898giyu 1 новости Абашидзе, арест, Гиунашвили, Карасин, Прага, ЦерцвадзеЖитель села Дисеви, был задержан российскими военными в июне 2016 года. 39-летнего Гиунашвили обвинили в незаконном пересечении т.н. границы. Позже задержанному предъявили обвинения в диверсионно-террористической деятельности. Власти Грузии в тот же день заявили, что предпримут все необходимые меры для освобождения Георгия Гиунашвили.

Что касается Георгия Церцвадзе, то он был арестован 15 января в Киевском аэропорту «Жуляны» по запросу России. Он обвиняется в умышленном убийстве и покушении на человека в 2003 году в городе Сочи. 23 января защита Церцвадзе обжаловала его арест.

Bez nazvaniya новости Абашидзе, арест, Гиунашвили, Карасин, Прага, Церцвадзе27 января в прокуратуре Киева рассказали, что отменили временный арест Церцвадзе по поручению Генеральной прокуратуры Украины, в этот же день он был освобожден из следственного изолятора.

Позже стало известно, что грузинский военный попросил  предоставления в Украине убежища для себя и членам своей семьи.

Решение об экстрадиции Церцвадзе в Российскую Федерацию Генеральная прокуратура Украины должна принять в течение 40 суток.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости