c5a531ed fa0c 495c ae9b e19b6a5d605f новости Гиунашвили, Грузия, заключение, суд, Цхинвали, Южная Осетия
СГБ Грузии будет добиваться освобождения Георгия Гиунашвили

СГБ Грузии будет добиваться освобождения Георгия Гиунашвили

Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии заявляет, что предпримет все необходимые меры для вызволения Георгия Гиунашвили, незаконно осужденного Цхинвальским судом к 20 годам заключения. Об этом говорится в официальном заявлении, распространенном СГБ.

В нем также указано, что СГБ продолжит активное обсуждение этого вопроса в рамках Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них (IPRM) и Женевских международных дискуссий (GID).

«Служба государственной безопасности уже предоставила детали дела Гиунашвили всем государственным ведомствам, чтобы в связи с указанным было проинформировано международное содружество», — говорится в заявлении СГБ.

Напомним, 3 февраля 2017 года т.н. суд Цхинвали приговорил гражданина Грузии Георгия Гиунашвили к незаконному заключению сроком на 20 лет.

view 2474898giyu новости Гиунашвили, Грузия, заключение, суд, Цхинвали, Южная Осетия

Георгий Гиунашвили

Житель села Дисеви, был задержан российскими военными в июне 2016 года. 39-летнего Гиунашвили обвинили в незаконном пересечении т.н. границы. Позже задержанному предъявили обвинения в диверсионно-террористической деятельности.

По информации югоосетинского КГБ, задержанный, начиная с 2004 года, «принимал активное участие в деятельности контролируемого грузинскими спецслужбами незаконного вооруженного формирования — т.н. группы самообороны» в селе Дисеви Цхинвальского района. Гиунашвили подозревается во взрыве ручной осколочной гранаты в 2007 году.

Также, как утверждается, 11 августа 2008 года, задержанный обстрелял из автоматического стрелкового оружия дозорную группу МО РЮО, осуществлявшую патрулирование местности в окрестностях села Дисеви. В результате акции был убит один югоосетинский военнослужащий, еще один получил тяжелое увечье.

Правительство Грузии несколько раз призывало Москву и Цхинвали к освобождению Гиунашвили. Последний раз вопрос незаконного задержания мужчины был поднят на встрече в формате МПРИ 18 января 2017 года.

Накануне, госминистр по примирению и гражданскому равноправию Кетеван Цихелавшили заявила, что вопрос освобождения незаконно осужденного гражданина Грузии будет обсуждаться на встречах в рамках Механизмов по предотвращению инцидентов и реагированию на них (МПРИ), которые регулярно проходят в селе Эргнети в Горийском районе.

«Для грузинской стороны это станет одним из главных вопросов как на встречах в рамках МПРИ, так и на других встречах. Совместная работа с нашими партнерами станет еще более активной для того, чтобы добиться его освобождения», — сказала Цихелашвили

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости