Burchuladze 11 e1475741940973 политика «Государство для народа», Бурчуладзе, выборы, Грузия

Политическая партия Бурчуладзе: шансы на победу

Грузия в ожидании выборов – до главного политического события года остается совсем немного времени. Но многие граждане так и не определились с выбором. Социологическое исследование Национального демократического института (NDI) показывает – большинство грузинских избирателей (57%) по-прежнему не могут отдать предпочтение ни одной из политических сил. 38% респондентов заявили, что знают, за кого хотят отдать свой голос. СОВА предлагает вашему вниманию специальный проект. Мы расскажем все самое интересное о внешней политике главных участников политической гонки. Все за и против.

Партия: «Государство для народа».

Основатель: Паата Бурчуладзе, оперный певец, меценат, политик, посол доброй воли ООН.

Лидер: Паата Бурчуладзе.

Дата основания: 12 мая 2016 года.

Что стоит знать:

В ноябре 2015 года всемирно известный бас и меценат Паата Бурчуладзе основал «Фонд развития Грузии», что послужило поводом для предположений о политических амбициях оперного певца. Хотя ожидания о возможном переходе Бурчуладзе в политику до того возникали, как минимум, дважды – перед парламентскими выборами 2008 года, а также перед президентскими выборами 2013 года. До этого Паата Бурчуладзе более десяти лет участвовал в благотворительной деятельности посредством своего фонда «Иавнана«.

Исполнительным директором «Фонда развития Грузии» стал Вано Мачавариани (бывший советник президента Георгия Маргвелавшили по вопросам внешней политики). В Наблюдательский совет вошли: Мераб Ткешелашвили (экс-мэр Рустави) и бизнесмен Ираклий Гурчиани (совладелец «Тойота-центра Грузия»), а также аналитик по вопросам внешней и внутренней политики Георгий Рухадзе.

После основания «Фонда развития Грузии» Бурчуладзе стал активно посещать регионы и проводить встречи с местным населением. Представительства организации появились во многих районах страны. Весной 2016 года новоявленный политик посетил с визитом США, после чего представительство возглавляемого им фонда появилось и в Вашингтоне.

Спустя шесть месяцев после активизации на политической арене Бурчуладзе объявил о создании нового политического движения «Государство для народа» и заявил планах партии принять участие в парламентских выборах 2016 года. В своей речи на презентации проекта оппозиционер озвучил намерение следовать европейскому выбору Грузии. «Мы хотим стать действительным членом европейской семьи, неотъемлемой частью Европы, равными европейцам, а не нищими, коррумпированными и оккупированными», – заявил Бурчуладзе. Он уверен: Грузия может стать независимым и экономически сильным государством.

Бурчуладзе также выступил с критикой в адрес нынешних властей Грузии, заявив, что страна не должна иметь неформального правителя и жить в мире, созданном по его личным вкусам.

Активными членами партии Бурчуладзе становятся Давид Джандиери, первый заместитель министра юстиции до конца ноября 2013 года; Хатуна Лагазидзе, политический обозреватель, и Георгий Рухадзе, бывший член «Христианско-демократического движения».

29 мая 2016 года «Государство для народа» проводит свой первый съезд. На собрании, в котором принимают участие более 10 000 сторонников движения, состоялись выборы руководства партии, председателям стал сам Бурчуладзе.

18 августа под лидерством Пааты Бурчуладзе создается новое предвыборное объединение — политическая платформа «Паата Бурчуладзе – движение государство для народа». В нее вошли партия «Государство для народа» и блок «Новый выбор». Что касается избирательного блока «Новый выбор», он также был создан в августе 2016 года для участия в выборах и объединил «Новый политический центр – Гирчи», партию «Новая Грузия» и «Новых правых».

  • Партия «Новая Грузия» под предводительством Георгия Вашадзе была основана в мае 2016 года, после того, как он покинул «Единое национальное движение». До того, как войти в парламент в 2012 году по списку ЕНД, Вашадзе был заместителем министра юстиции в период правления Михаила Саакашвили.
  • «Новый политический центр – Гирчи» сформирован депутатами, покинувшими «Единое национальное движение» в мае 2015 года. Это Зураб Джапаридзе, замглавы юридического комитета парламента Павле Кублашвили, замглавы комитета парламента по делам спорта и молодежи Георгий Меладзе и бывший министр окружающей среды Гога Хачидзе.
  • Партия «Новые правые» была создана 2001 году, ее председателем является Мамука Кацитадзе. До этого партию возглавляла Пикрия Чихрадзе, которая в октябре 2015 года стала политическим советником президента Георгия Маргвелашвили. «Новые правые» ранее находились в оппозиции к «Единому национальному движению» когда оно было у власти, но, вступая в альянс, решило оставить в прошлом все разногласия.

27 сентября 2016 года «Новый политический центр – Гирчи» покидает избирательный блок «Паата Бурчуладзе – движение государство для народа». Партия также отказалась от участия в парламентских выборах. Блок также покинули мажоритарные депутаты от «Гирчи» — это 16 кандидатов в 16 округах.

В избирательном блоке тогда заявили, что «Гирчи» не сами покинули объединение, их якобы вынудил это сделать сам Бурчуладзе, после того как узнал, что «партия финансируются Бидзиной Иванишвили».

Мнение оппонентов:

Заявление Пааты Бурчуладзе о начале политической деятельности вызвало неоднозначную реакцию среди грузинских политиков. Некоторые представители правящей «Грузинской мечты» обвинили его в сговоре с партией Саакашвили «Единое национальное движение». А негласный лидер партии Бидзина Иванишвили заявил о личной обиде на Бурчуладзе — за игнорирование предложения занять место среди его соратников. По словам Иванишвили, он не раз просил Бурчуладзе «встать рядом с ним», но тот «потребовал огромные деньги, а еще и оскорбился. Конечно же, я ему отказал», — заявил экс-премьер.

В оппозицию к партии Бурчуладзе встали и покинувшие ее незадолго до выборов политологи Хатуна Лагазидзе и Георгий Рухадзе, не обнаружившие свои имена в предвыборном списке «Государства для народа».

Но, если Рухадзе не стал делать острых комментариев о причинах ухода, то Лагазидзе заявила, что «партию захватили бывшие члены «Нацдвижения» и лица с криминальным менталитетом». Она назвала Бурчуладзе заложником тех, чей приход к власти угрожает стабильности Грузии. Делая эти заявления Лагазидзе, возможно, имела ввиду информацию о том, что Бурчуладзе является крестным отцом сына известного «вора в законе» Тариэла Ониани. Представители грузинских властей обвиняют его в неоднократных попытках дестабилизации ситуации в стране с целью смены существующего руководства.

Эксперты назвали инцидент с уходом двух весомых фигур движения, стоявших у истоков его создания, — большой ошибкой Бурчуладзе и значимой потерей для партии. По их мнению, к этому привела его политическая неопытность. Вслед за Рухадзе и Лагазидзе партию покинули 25 членов региональной организации в Качрети.

А один из лидеров партии «Гирчи», покинувшей блок, обвинил Бурчуладзе в шантаже. Зураб Джапаридзе разъяснил, что тот якобы требовал от него определенную сумму денег и «грозился выкинуть «Гирчи» из избирательного списка», если партия не заплатит.

В ЕНД к новому объединению относятся нейтрально. Как заявили в партии, «прозападная ориентация партии и то, что они выступают «против системы олигархического правления», им близки.

Некоторые оппоненты называют Бурчуладзе «темной лошадкой» в политике. А его высокий рейтинг объясняют не его ценностью как политика, а личностными симпатиями как к меценату и известному певцу. Заявления его соратников также не вызывают у них доверия. Критики считают их дежурными фразами, которых предостаточно в политическом словаре и других партий.

Опросы: 

Согласно результатам опроса общественного мнения, который был проведен в июне Кавказским центром исследовательских ресурсов по заказу Национально-демократического института США, вошедшие в новый избирательный блок партии не обладают и 5-процентной поддержкой, необходимой для преодоления барьера для получения пропорциональных мандатов парламента. Согласно результатам того же опроса, у партии Бурчуладзе была поддержка на уровне 4%.

Согласно исследованию компании JPM Strategic Solutions, проведенному по заказу телекомпании «Имеди» в конце сентября-начале октября, на предстоящих выборах «Государство для народа» может рассчитывать лишь на 2% голосов избирателей.

Внешняя политика:

«Государство для народа» занимает ярко выраженную прозападную позицию и поддерживает курс страны на вступление в НАТО и Евросоюз. Паата Бурчуладзе заявляет о необходимости выстраивания с Россией добрососедских отношений, но не в ущерб двух ключевых вопросов грузинской повестки: стремления к прозападному курсу и желания восстановить территориальную целостность. «Мы не можем допустить, чтобы в Грузии было три посольства, одно в Сухуми, одно в Цхинвали, и одно в Тбилиси», — отмечает Бурчуладзе. В связи с этим политик считает, что на данном этапе восстановление дипломатических отношений между Тбилиси и Москвой невозможно.

Мнение экспертов:

По внешнеполитическому курсу партии Пааты Бурчуладзе эксперты не занимают единого мнения. В целом они считают, что «Государство для народа» пытается занять прозападную нишу. Вместе с тем, как, к примеру, отмечал политолог Гия Нодия вскоре после создания новой политической силы, Бурчуладзе — близок к Католикосу-Патриарху всея Грузии Илие Второму. И политик, параллельно с проевропейскими шагами, может использовать этот фактор, демонстрируя, что не намерен отказываться от национальных традиций и идентичности.

О неоднозначной репутации партии Пааты Бурчуладзе заявлял и политолог Сосо Цинцадзе. «Сначала я постоянно слышал о том, что Бурчуладзе — это проект Иванишвили. Потом заговорили о том, что он — проект «националов» (ЕНД, — прим. СОВЫ), потом его провозгласили прозападным проектом», — отмечал эксперт.

В свою очередь Сосо Цискаришвили также указывал на то, что партию Бурчуладзе, в связи с объединением с бывшими соратниками Саакашвили, называли проектом «Единого национального движения». И, по мнению эксперта, зачастую безосновательно. Цискаришвили, вместе с тем, считает, что уход из блока видных политиков был следствием ошибки Пааты Бурчуладзе. По его словам, раскол в команде накануне выборов непременно отразится на их результате, и, тем не менее, «Государству для народа» удастся преодолеть 5-процентный барьер, считает Сосо Цискаришвили.

О конкурентах

СОВА подготовила обзорные материалы и по другим политическим силам, участвующим в парламентских выборах 8 октября 2008 года. Об истории, рейтингах и шансах партий-участниц предвыборной гонки читайте здесь:

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика