Единое национальное движение
Единое национальное движение

«Единое национальное движение» накануне выборов: рейтинги и шансы

Грузия в ожидании выборов - до главного политического события года остается совсем немного времени. Но многие граждане так и не определились с выбором. Социологическое исследование Национального демократического института (NDI) показывает - большинство грузинских избирателей (57%) по-прежнему не могут отдать предпочтение ни одной из политических сил. 38% респондентов заявили, что знают, за кого хотят отдать свой голос. СОВА предлагает вашему вниманию специальный проект. Мы расскажем все самое интересное о внешней политике главных участников политической гонки. Все за и против. До выборов осталось менее одного месяца.

Партия: «Единое национальное движение» (ЕНД)

Основатель: Михаил Саакашвили, лидер «Революции роз», экс-президент Грузии. С 2015 года продолжил политическую деятельность в Украине, является губернатором Одесской области.

Дата основания: октябрь 2001 года. Период правления: 2008-2013 годы.

Что стоит знать: в 2003 году партия «Национальное движение» и несколько оппозиционных блоков отказались признавать результаты парламентских выборов и призвали к мирному протесту, который в новейшую историю Грузии вошел под названием «Революция роз». В результате президент Эдуард Шеварнадзе, обвиненный оппозицией в фальсификациях и коррупции, был вынужден подать в отставку.

В марте 2004 года объединенный блок «Национальное движение – Демократы» одержал победу на внеочередных парламентских выборах. Впоследствии партия, пришедшая к власти, была переименована в «Единое национальное движение». Партия имеет статус наблюдателя при Европейской народной партии.

Первый этап правления «Единого национального движения» пришелся на период урегулирования кризиса в Аджарской автономной республике, которая на тот момент практически не контролировалась центральными властями в Тбилиси. Свой пост после многолетнего правления покинул глава автономии Аслан Абашидзе, который уехал в Москву. Кроме того, был установлен контроль над Кодорским ущельем в Абхазии, где власть находилась в руках незаконных вооруженных формирований.

В период правления ЕНД, сотрудничество Грузии с НАТО и Евросоюзом стало более интенсивным. А руководство страны во главе с Михаилом Саакашвили смогло договориться о значительном увеличении иностранной помощи.

В 2006 году Михаил Саакашвили подписал указ о выходе Грузии из состава Совета министров обороны стран СНГ в связи с тем, что Тбилиси взял курс на вступление в НАТО и не сможет находиться в двух военных объединениях одновременно.

Период правления ЕНД был отмечен строительным бумом. Благодаря развитию курортных зон, заметно возрос туристический потенциал Грузии.

Команда ЕНД развернула масштабную борьбу с «ворами в законе» и коррупцией. Реформа полиции стала символом новой Грузии. Благодаря этому страна заняла лидирующие позиции в рейтингах самых безопасных государств мира. Тем не менее, по оценкам правозащитников, имели место массовые нарушения прав человека в переполненных заключенными грузинских тюрьмах.

В Грузии был разработан план действий по новой антикоррупционной стратегии, усовершенствовано государственное обслуживание, улучшена прозрачность госзакупок, таможенных и налоговых систем, а также проведена реформа публичных финансов.

При ЕНД, в Грузии произошла пятидневная августовская война 2008 года. Тогда Тбилиси объявил о начале операции по восстановлению конституционного порядка, а Россия — «операцию по принуждению к миру». По итогам военных действий Москва признала Абхазию и Южную Осетию в качестве независимых государств. Тбилиси потерял контроль над некоторыми территориями, в том числе — над Кодорским ущельем и Ахалгорским районом.

По результатам состоявшихся в Грузии 1 октября 2012 года парламентских выборов партия «Единое национальное движение» потерпела поражение, уступив избирательному блоку Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта». Во многом это произошло благодаря громкому тюремному скандалу — были опубликованы кадры пыток и издевательств над заключенными в грузинских тюрьмах. После выборов Михаил Саакашвили заявил о переходе ЕНД в оппозицию.

Впоследствии от «Единого национального движения» откололись некоторые члены партии, образовав свои политические движения, в частности, партия «Свободные демократы» и «Республиканцы», «Гирчи», а также движение Георгия Вашадзе.

Опросы:

Согласно социологическому исследованию Международного республиканского института (IRI), в марте 2016 года рейтинг «Единого национального движения» составил 15%

По результатам социологического исследования американской компания GFK, в июне «Единое национальное движение» набрало 28,2%

В опросе Национального демократического института США (NDI), проводившемся в рамках исследования «Общественное настроение в Грузии» с 8 июня по 8 июля, за «Единое национальное движение» свои голоса готовы были отдать 13% опрошенных.

По данным опроса американской компании JPM Strategic Solutions, опубликованного 3 сентября, на вопрос «За кого вы проголосуете, если завтра состоятся выборы?» ответили за «Единое национальное движение» 16% респондентов.

Внешнеполитический курс:

Интеграция в ЕС и НАТО – главные приоритеты внешнеполитического курса «Единого национального движения». В случае прихода к власти, партия намерена закрепить в Конституции Грузии евроатлантический курс страны.

Что касается отношений с Россией, в «Едином национальном движении» выступают «против стремления Москвы вернуть Грузию в зону своего геополитического влияния».

Возглавляющий предвыборный список ЕНД экс-спикер парламента Давид Бакрадзе заявляет, что ближайшей целью в отношениях с РФ является получение гарантий от Москвы о выполнении соглашения о неприменении силы, что помогло бы «сравнительной стабилизации обстановки вокруг оккупированных территорий и позволило бы создать почву для политического диалога».

По его же словам, ориентированный на результаты диалог с Россией должен быть конструктивным, мирным, но крайне принципиальным. «Мы должны выбрать такую модель цивилизованных отношений с Россией, которой никогда не имели, и это будет возможно только тогда, когда мы станем частью НАТО и Европы», — считает Бакрадзе.

«Хорошо, если полностью откроется российский рынок и туда вернется грузинская продукция, но это не произойдет за счет бессмысленных уступок, отклонения от европейского курса, закрывания глаз на оккупацию», — подчеркнул кандидат от ЕНД.

Стратегические цели внешней политики «Единого национального движения» основываются на следующих принципах:

    • Укрепление суверенитета страны;
    • Восстановление территориальной целостности Грузии мирным путем;
    • Полноправное членство в ЕС и НАТО;
    • Обеспечение безопасности и экономического благосостояния граждан;
    • Продолжение устойчивого прогресса на пути интеграции в НАТО;
    • Углубление стратегического военно-политического сотрудничества с США;
    • Укрепление сотрудничества с западными правоохранительными структурами и службами безопасности с целью нейтрализовать внешнее вмешательство во внутриполитические процессы в стране;
    • Возвращение значимости формата международных женевских переговоров;
    • Параллельно с Миссией наблюдателей ЕС, продолжение включения Евросоюза в работу по укреплению безопасности Грузии;
    • Повышение боеготовности грузинских вооруженных сил и дальнейшее укрепление взаимодействия с вооруженными силами НАТО под руководством НАТО и/или стран-членов НАТО. Участие во всех доступных учениях и тренировках, а также операциях по поддержанию мира миссий ООН и ЕС;
    • До 2019 года осуществить поэтапный переход на полностью профессиональные вооруженные силы, функционирующие по контрактной системе. Отказ от обязательной военной службы;
    • Формирование и реализация территориальной резервной концепции в соответствии со стандартами НАТО с целью обеспечения эффективного образования, как для пополнения профессиональной армии, так и в целях военно-патриотического воспитания;
    • Особое внимание будет уделено социальной защите военнослужащих: будет обеспечено повышение доходов военнослужащих, расширен пакет медицинского страхования. Государство будет предоставлять гранты детям погибших военнослужащих;
    • С новыми усилиями будет продолжена модернизация Вооруженных сил, оснащение которых в последние четыре года было приостановлено;
    • Особое внимание будет уделено обеспечению воздушной безопасности и кибер-безопасности;
    • Будет продолжено развитие военной промышленности, которая, с одной стороны, послужит укреплению обороноспособности Грузии, а с другой — повысит экспортный потенциал до сотен миллионов долларов.

Программа

  • Задачей внешней политики партии остается улучшение экономического благосостояния граждан Грузии, «что в течение последующих четырех лет будет выражаться в следующих конкретных шагах»:
  • С 2017 года граждане Грузии смогут без визы ездить в Европу; Мы создадим условия, чтобы механизм сдерживания безвизового сообщения не был использован против Грузии;
  • Путем переговоров с Евросоюзом мы достигнем договоренности, согласно которой наши граждане могли бы законно работать в странах Евросоюза;
  • Привлечем средства из фондов Евросоюза, чтобы все предприниматели могли пользоваться пакетом, предусмотренным договором о свободной торговле с ЕС;
  • Привлечем средства из фондов Евросоюза для развития регионов Грузии;
  • Создадим условия, чтобы с 2019 года начался процесс вступления Грузии в единое экономическое пространство Европы, что является наиболее тесной формой экономической интеграции с Евросоюзом, как это у Исландии, Норвегии, и Лихтенштейна;
  • С 2017 года начнем переговоры с США о договоре о свободной торговле;
  • В максимально сжатые сроки закончим договор о свободной торговле с Китаем, что откроет грузинским предпринимателям один из крупнейших рынков мира;
  •  Эффективно используем правила Всемирной торговой организации, чтобы российский рынок был открыт для грузинской продукции;
  • Продолжим неуклонный ход в направлении интеграции в НАТО. По этому вопросу, в отличие от нынешней власти, у нас будет принципиальная позиция;
  • Углубим стратегическое военно-политическое сотрудничество с США;
  • Усилим сотрудничество с западными структурами безопасности и правопорядка с целью нейтрализации внешнего вмешательства во внутриполитические процессы Грузии
  • Вернем значимость формату Женевских международных переговоров;
  • Расширим механизмы восстановления доверия с нашими согражданами, проживающими на оккупированных территориях;
  • Укрепим дипломатические усилия, чтобы осуществить всеобщее признание Абхазии и Цхинвальского региона оккупированными территориями, и превенцию их аннексии, что является важным этапом на пути деоккупации этих регионов;
  • Параллельно с продолжением наблюдательской миссии Евросоюза, усилим включенность Евросоюза в укреплении безопасности Грузии;
  • Усилим уровень профессиональной подготовки офицерского корпуса путем сотрудничества с ведущими западными военными училищами;
  • Мы с новыми усилиями продолжим модернизацию-оснащение вооруженных сил, которое было приостановлено в течение последних четырех лет. Особое внимание уделим воздушной обороноспособности страны и кибербезопасности;
  • Усилим военную промышленность, которая, с одной стороны, укрепит обороноспособность Грузии, а с другой — увеличит экспортный потенциал страны в размере сотни миллионов долларов.

Мнение оппонентов:

Недовольные правлением «Единого национального движения» называли уход Михаила Саакашвили из власти завершением эры единоличного авторитарного правления, подконтрольных СМИ, элитарной коррупции и полицейского государства.

Критики ЕНД считают, что при Саакашвили и его правительстве нарушались права человека, а в исправительных учреждениях сложилась тяжелейшая ситуация. ЕНД обвиняют в том, что объявленная борьба с криминалом привела к переполненным тюрьмам, в которых были зафиксированы факты нечеловеческого обращения с заключенными.

Противники партии также обвиняют ее руководство в провоцировании событий, приведших к августовской войне 2008 года, и заявляют, что в период правления ЕНД российско-грузинские отношения достигли самой низкой отметки за всю историю.

Большим скандалом для ЕНД и его руководства обернулась внезапная смерть премьер-министра Грузии Зураба Жвания в феврале 2005 года. Оппозиция отказывалась верить в официальную версию смерти, утверждая, что Жвания был убит.

Одним из резонансных дел стало также т.н. «убийство Гвиргвилани» в 2006 году. Оппозиция и родные убитого заявляли о причастности к трагедии высокопоставленных чиновников МВД. Депутаты от фракций «Новые правые» и «Демократический фронт» выступили с требованием освободить от должностей подозреваемых сотрудников МВД.

Партию также обвиняют в преступном разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года и в захвате спецназом телекомпании «Имеди», принадлежавшей оппозиционному грузинскому олигарху Бадри Патаркацишвили, призывавшему к смене власти.

В августе 2014 года главе партии Михаилу Саакашвили было предъявлено обвинение в растрате бюджетных средств, после чего он был объявлен в международный розыск. На имущество семьи Саакашвили был наложен арест и арестованы его личные банковские счета в Грузии.

Коалиция «Грузинская мечта» обвинила в преступлениях и других высокопоставленных членов ЕНД, включая экс-главу МВД и бывшего премьер-министра Вано Мерабишвили, который был арестован по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников «Нацдвижения», а также обвинен в растрате и других преступлениях. В целом в Грузии были арестованы более 15 высокопоставленных чиновников силовых структур, включая экс-министра обороны и внутренних дел Бачо Ахалая.

Накануне выборов в адрес ЕНД прозвучали новые обвинения: кандидат от «Грузинской мечты» и бывший советник экс-премьера Грузии Бидзины Иванишвили Тамар Чугошвили заявила, что «Нацдвижение» готовит провокации и планирует организовать гражданское противостояние в стране.

С подобным обвинением против оппозиционного «Единого национального движения» выступил и экс-премьер Бидзина Иванишвили. Он заявил, что Михаил Саакашвили планирует сменить власть в Грузии путем революции и подстрекает своих сторонников на то, чтобы они «устроили беспорядки в предвыборный период».

Экспертный прогноз:

Гия Хухашвили Photo: everything.plus

Гия Хухашвили
Photo: everything.plus

О том, какую позицию занимает «Единое национально движение» на предвыборной политической арене и ее конкурентном потенциале СОВЕ рассказал политолог Гия Хухашвили.

— Правильно ли называть «Единое национально движение» главной оппозиционной силой в стране?

— Да, конъектура складывается именно таким образом. Несмотря на то, что «Национальное движение» не имеет ресурсов роста, т.е. имеет свой стабильный электорат, который не растет и не уменьшается, другие партии не достигают даже этого уровня.

К тому же, думаю, власти постоянно помогают «Национальному движению». Это делается чисто из политтехнологических соображений. Им выгодно видеть на другом полюсе партию, которая не имеет потенциал роста. Так что власть практически не замечает других соперников, а все информационное поле занимается освещением противостояния этих двух партий. Это можно назвать неким симбиозом, когда партии очень хорошо подпитывают друг друга.

Я не вижу того, то бы у «Национального движения» была возможность выиграть выборы и вернуться к власти. Но существует другой вариант развития событий, который теоретически можно было бы назвать проигрышем «Грузинской мечты». И это не победа «Национального движения». Поражением правящей партии можно будет считать ситуацию, при которой без некой парламентской коалиции невозможно будет сформировать исполнительную власть. Это будет равносильно проигрышу. Если «Грузинская мечта» единолично не сможет сформировать правительство, она будет вынуждена искать партнеров, а в данной ситуации это будет для нее весьма проблематично.

Лучший вариант для «Грузинской мечты» — это низкая явка избирателей, тогда мы увидим тот же сценарий, который произошел на выборах в России.

— Как вы оцениваете внешнеполитический вектор партии?

— Я не вижу отличий между внешнеполитическими курсами «Национального движения» и «Грузинской мечты». Они у них в основном совпадают, как и провозглашаемые ими тезисы. Различаются только темпераменты. «Националы» выстраивают политику на конфронтации, а «Грузинская мечта» пытается сделать это, опираясь на здравый смысл. А вот насколько хорошо у них это получается — уже другой вопрос.

— Как вы можете прокомментировать заявления со стороны правящей партии о том, что ЕНД готовит провокации на выборах, а после намерено организовать народное противостояние или даже новую революцию?

— Дело в том, что противостояние возможно только в том случае, если та или иная сила опирается на недовольство народа. Революционную ситуацию не создает ни одна оппозиционная партия. Революционную ситуацию создает власть, у которой оказывается очень много недовольных граждан. Оппозиция может этот протест только направить. Сама искусственно его инициировать оппозиция не может. Так что, когда власть говорит о некоем заговоре, они должны понимать, что, если нет социальной базы, не будет никакого переворота. Я могу привести пример Турции, где вся военная элита, имеющая все вооружения, включая танки, артиллерию и самолеты, не смогла совершить переворот. Почему? Потому что у них не было социальной опоры в обществе. И почему же власть так боится «Нацдвиженя»? Ведь у них нет ни танков, ни оружия. А если «Нацдвижение» сможет опереться на народ, значит это народ недоволен властью. Нет, смысла кричать «Волки идут!», надо учитывать мнение народа и предпринимать меры по улучшению ситуации.

— Могут ли эти опасения нестабильности заставить неопредилившийся электорат сделать свой политический выбор?

— Не считаю это действенным методом. В Грузии мы столько раз уже это проходили, это не работает.

О конкурентах

СОВА подготовила обзорные материалы и по другим политическим силам, участвующим в парламентских выборах 8 октября 2008 года. Об истории, рейтингах и шансах партий-участниц предвыборной гонки читайте здесь:

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика