В Азербайджане открыто уголовное дело против сторонников Фетхуллаха Гюлена
В Азербайджане открыто уголовное дело против сторонников Фетхуллаха Гюлена

В Азербайджане открыто уголовное дело против сторонников Фетхуллаха Гюлена

В Азербайджане открыто уголовное дело против сторонников Фетхуллаха Гюлена, которого власти Турции обвиняют в организации государственного переворота.

По сообщению прокуратуры, это сделано с целью «предотвратить нелегальные действия сторонников Гюлена в Азербайджане».

«В целях предотвращения незаконных действий на территории Азербайджанской Республики сторонников террористической организации Гюлена в Генеральной прокуратуре страны возбудили уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса Азербайджана», — заявил руководитель пресс-службы прокуратуры Эльдар Султанов.

Поводом для возбуждения дела «послужили открытые призывы к насильственному свержению конституционного строя и созданию шариатского государства, а также высказывания против государства по поручению иностранных организаций», пишет Haqqin.az. Как предполагает издание по этому делу дела могут проходить члены оппозиционной партии «Народный фронт» (лидер Али Керимли).

Школы Гюлена под запретом

Следует отметить, что ранее азербайджанские власти закрыли печатное издание, связанное с Гюленом г, а также потребовали у руководства Кавказского университета, разорвать все связи с организацией Гюлена. Как известно, образовательные учреждения, связанные с Гюленом были весьма популярны в Азербайджане. Известные как «турецкие школы», они считались ведущими учебными заведениями в стране.

Школы, финансируемые организацией Гюлена, функционируют и в Грузии. После провала переворота в Турции, в стране также прозвучали призывы закрыть школы Гюлена.

Генеральный консул Турции в Аджарской автономной республики Ясин Тамизкан обратился к властям Грузии, с требованием запретить функционировать школам Гюлена на территории Грузии.

«Террористическая организация проживающего в США Фетхуллаха Гюлена создает в разных странах сеть просветительских учреждений, в которых воспитывают поколения, служащие не интересам государства, а интересам этой террористической организации. К сожалению, в Грузии и, в частности, в Аджарии есть школы этой организации. Мы призываем население Аджарии не отправлять своих детей в школы, принадлежащие террористической организации и служащие террористическим целям», – заявил Тамизкан.

Министерство образования Грузии тогда заявило, что не видит необходимости в закрытии этих школ, так как в их деятельности не обнаружено никаких нарушений. Об этом заявил министр образования и науки Грузии Александр Джеджелава.

Попытка переворота

Как ранее писала СОВА, в ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. Власти обвинили в организации путча общественного деятеля, бывшего имама и проповедника Фетхуллаха Гюлена, с 1999 года проживающего в США. Турция обратилась к Соединенным Штатам с требованием выдать проповедника. Сам Гюлен заявил, что не боится экстрадиции, так как не причастен к попытке военного переворота.

Фетхуллах Гюлен имеет серьезный вес в исламском мире — благодаря его движению «Хизмет», которое и открыло более тысячи исламских школ в 160 странах мира, а общее количество выпускников составляет несколько миллионов человек. В 2008 году Гюлен был назван самым влиятельным интеллектуалом мира по версии журналов Prospect и Foreign Policy, а журнал Time включил его в список «100 самых влиятельных людей мира».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости