Министр образования Грузии о школах финансируемых Фетхуллахом Гюленом
Министр образования Грузии о школах финансируемых Фетхуллахом Гюленом

Власти Грузии не обнаружили экстремизма в школах Фетхуллаха Гюлена

В школах Грузии, финансируемых турецким проповедником и оппозиционером Фетхуллахом Гюленом, на данном этапе не обнаружено никаких нарушений. Об этом заявил министр образования и науки Грузии Александр Джеджелава, комментируя сообщения о террористической деятельности Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации неудавшегося госпереворота. По словам министра, вышеупомянутые учебные заведения получили аккредитацию в соответствии с законодательством Грузии, и в случае обнаружения в их работе каких-либо нарушений, будут приняты соответствующие меры.

Turkey (3)

«Гюлен финансируют образовательную деятельность во многих странах мира. В том числе в Грузии существует сеть таких школ. В этих учебных заведениях обучение ведется на грузинском языке и в соответствии с нашими программами. Какой-либо информации о том, что эти школы связаны с терроризмом или имели другие незаконные связи, к нам не поступало. Есть закон, и в нем подробно прописаны условия лишения аккредитации. Могу сказать, что, если будут обнаружены доказательства нарушений, в обязательном порядке будут предприняты административные меры, не исключено, что нарушения станут основой для возбуждения уголовного дела», — отметил Джеджелава.

Заявление министра образования Грузии прозвучало в ответ на требование, ранее озвученное генеральным консулом Турции в Аджарской автономной республики Ясина Тамизкана. Дипломат рассказал о намерении обратиться к властям Грузии с призывом закрыть школы, созданные Фетхуллахом Гюленом, в том числе и школу-лицей «Дружба» в Батуми.

«Террористическая организация проживающего в США Фетхуллаха Гюлена создает в разных странах сеть просветительских учреждений, в которых воспитывают поколения, служащие не интересам государства, а интересам этой террористической организации. К сожалению, в Грузии и, в частности, в Аджарии есть школы этой организации. Мы призываем население Аджарии не отправлять своих детей в школы, принадлежащие террористической организации и служащие террористическим целям», — заявил Тамизкан, слова которого приводит аджарский «25-ый Канал». Дипломат добавил, что недавние события в Турции показали, какую серьезную опасность несет организация Гюлена.

Как ранее писала СОВА, в ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. Власти обвинили в организации путча общественного деятеля, бывшего имама и проповедника Фетхуллаха Гюлена, с 1999 года проживающего в США. Президент Реджеп Тайип Эрдоган обратился к Соединенным Штатам с требованием выдать проповедника. Сам Гюлен заявил, что не боится экстрадиции, так как не причастен к попытке военного переворота.

Фетхуллах Гюлен имеет серьезный вес в исламском мире — благодаря его движению «Хизмет», которое и открыло более тысячи исламских школ в 160 странах мира, а общее количество выпускников составляет несколько миллионов человек. В 2008 году Гюлен был назван самым влиятельным интеллектуалом мира по версии журналов Prospect и Foreign Policy, а журнал Time включил его в список «100 самых влиятельных людей мира».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости