Рубен Меграбян Фото: The Armenian Institute of International and Security Affairs - AIISA
Рубен Меграбян Фото: The Armenian Institute of International and Security Affairs - AIISA

Рубен Меграбян: власти Армении превратили страну в здание без лифтов

Эпопея с захватом заложников в ереванском полку патрульно-постовой службы полиции продолжается. Переговоры между вооруженными людьми, заявившими о начале "восстания", пока ни к чему не привели. Что побудило сторонников Жирайра Сефиляна пойти на отчаянный шаг, стоит ли ждать штурма здания и как все это отразится на политической карте Армении. На вопросы СОВЫ ответил эксперт армянского Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян.

— Третий день сторонники «Учредительного парламента» продолжают, как было заявлено, «вооруженное восстание» с целью освобождения политзаключенных, и в частности, их лидера — Жирайра Сефиляна, а также отставки президента. Что известно на данный момент? Близка ли развязка и какой она может быть?

— По моему впечатлению и судя по текстам официальных заявлений, власть настроена на мирное разрешение создавшейся ситуации, чтобы избежать кровопролития. Равно как и противоположная сторона. Есть общее понимание, что кровавая развязка, или силовая развязка, она просто ослабит армию. Переговоры ведутся уже более двух суток и в результате этих переговоров выпустили еще одного заложника. В общем, как таковой внутренней напряженности нет. Хотя, в заложниках — высокопоставленные полицейские. Даже пришло сообщение, что они вместе там завтракают, обедают и так далее.

— А есть ли у восставших поддержка среди населения?

— В воскресенье они объявили о начале вооруженного восстания в Армении, но на деле это было не вооруженное восстание, а вооруженный захват двух зданий: здание районного отдела полиции в Эребуни и находящегося неподалеку расположения полка патрульно-постовой службы полиции Армении. После этого их локализовали, и, несмотря на их призыв к людям выйти на улицы и поддержать их, они оказались в основном неуслышанными. Правда, люди собрались, но небольшое количество, это политически активные граждане. И это был ни то чтобы протест, а собрание людей, озабоченных сложившейся ситуацией. Они выражали недовольство, мол, так продолжаться больше не может, они обвиняли власть в создавшейся ситуации, и вполне справедливо. Они выступают не за эту организацию («Учредительный парламент», — прим. СОВЫ), а вообще за положение дел в стране.

— А сам Жирайр Сефилян? Насколько он авторитетная фигура в Армении?

— Сефилян — довольно известный в Армении человек, с организационными, военными навыками. И как командир, он был авторитетным. А в политике выступал с резко оппозиционных позиций, и на радикальных лозунгах, что в любом обществе не может пользоваться всеобщей поддержкой.

— То есть, наш взгляд «восстание» и его участники обречены?

— Да, скорее всего так и будет. Но главное — как это произойдет. Важно, чтобы это произошло мирно. О штурме вчера шли разговоры, но всегда отмечается, что эта крайняя мера. Да, были опасения, что ближе к рассвету штурм состоится, но этого не произошло. И со стороны полиции даже не было такого намерения. Они тоже нацелены на мирное разрешение ситуации. Тут главное следующее: власть практически во всех сферах перекрывает легальные механизмы жизнедеятельности и успеха людей, фактически превратив общественно-политическую систему в здание без лифтов. А это уже приводит людей к отчаянию. Большой удельный вес отчаяния в обществе может приводить к таким отчаянным действиям.

— Готово ли армянское общество к борьбе за бо́льшую демократию?

— Она уже идет, но этот заказ на демократию не находит своего отражения в политическом поле.

— Из-за отсутствия достойных лидеров, за которыми бы они последовали или?..

— Из-за отсутствия организации, лидеров, группы лиц, которые бы взяли на себя эту политическую ответственность, потому что запрос — очевиден. Об этом говорят все армянские СМИ. Причем, говорят свободно.

— По-вашему, это совпадение, что «восстание» радикальной оппозиции в Армении произошло сразу после попытки военного переворота в Турции?

— Если что-то происходит после чего-то, это еще не означает, что это следствие с точки зрения формальной логики. Но если попытаться и притянуть за уши, то, разве что, эмоциональный фон, вдохновение… Но не более того. Это чисто теоретическое допущение, не обоснованное и не подкрепленное какими-либо фактами.

— Людей, которые выходят на улицы протестовать, задерживают…

— Да, и, зачастую, это носит такой неразборчивый характер. Кто полицейскому не понравится — рискует быть задержанным. И, согласно информации, поступающей из СМИ, задержанным отказывают даже в самых базовых правах. Во-первых, не разъясняют причину задержания, во-вторых, им не дают возможности связаться с внешним миром, не дают доступа к адвокату, и адвокатов не пускают к ним. Вчера не пустили даже депутата Национального собрания. Причем, место задержания, согласно опять-таки сообщениям СМИ, это расположение войсковой части полиции, это как внутренние войска. В спортзал загнали, держат там и ничего не говорят, зачем и почему. Правозащитники утверждают, что это делается с целью изолировать людей, тех, кого они считают политически неблагонадежными с их точки зрения, или потенциально способными на активные действия. Порой дело доходит до абсурда. К примеру, задерживают вышедших погулять людей, которые не имеют к политике никакого отношения, которые просто громко обсуждали что-то… Это людей попросту злит. И, если они, по их убеждению, лишь принимают меры предосторожности, это может возыметь противоположный эффект и разозлить людей.

— Каков будет ваш прогноз на ближайшее будущее для Армении? Допустим, «восстание» подавят, будут ли, по-вашему, продолжаться преследования людей, принимавших участие в мирном протесте, чтобы в корне пресечь попытки будущих протестов?

— На мой взгляд, это было бы крайне непредусмотрительно, это еще больше возмутит людей. И мне кажется, во власти такое понимание есть. Но у меня большие сомнения насчет того, есть ли во власти понимание того, что так продолжать вести дела в стране больше нельзя. Резко возрастает риск т. н. эффекта бабочки, когда малейшие изменения могут привести к тектоническим сдвигам, что может обрушить страну, и без того находящуюся в очень опасном окружении, в очень опасной ситуации.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => интервью