Brexit: быть или не быть?
Brexit: быть или не быть? Фото: © The Channel

Brexit: быть или не быть? 

Британия выбирает будущее

Британцы решают вопрос европейского будущего Соединенного Королевства. Участники всенародного референдума отвечают на вопрос: «Должно ли Соединенное Королевство оставаться членом Европейского Союза или должно покинуть Содружество?». Число зарегистрировавшихся на плебисцит – 46 с половиной миллионов граждан – рекордная для Британии цифра. Это – третий общенациональный референдум в истории страны. Ему предшествовала продолжавшаяся четыре месяца бурная агитационная кампания, в ходе которой сторонники выхода из ЕС объединились под лозунгом Vote Leave («Голосуй за выход»), а главным лозунгом их противников стал Remain («Остаться»). Экзит-поллов на нынешнем референдуме нет. Так что с результатами придется потерпеть до ночи. А окончательные цифры станут известны к 7 утра по Гринвичу 24 июня.

Возможные варианты

Сторонники выхода считают, что Великобритания сможет договориться о полюбовном разводе, что позволит ей сохранить тесные торговые связи со странами ЕС.

  • Норвежский вариант: Великобритания выходит из состава ЕС и присоединяется к Европейской экономической зоне, что обеспечит ей доступ к единому европейскому рынку, за исключением части финансового сектора экономики. Это также освободит Британию от правил ЕС в сферах сельского хозяйства, рыболовства, права и внутренних дел.
  • Швейцарский вариант: Великобритания последует примеру Швейцарии, которая не входит ни в ЕС, ни в ЕЭЗ, а заключает отдельные договоры с Брюсселем по каждому сектору экономики.
  • Турецкий вариант: Великобритания может войти в таможенный союз с ЕС, что предоставит ее промышленности свободный доступ к европейскому рынку, но финансовый сектор такого доступа не получит.

Существует также возможность компиляции этих вариантов.

«Выход Великобритании из состава ЕС грозит ослабить Европу и привести к росту националистических настроений в государствах — членах сообщества».

Эрна Сульберг, премьер-министр Норвегии

Пустая мечта?

Противники выхода заявляют, что полюбовный развод – пустая мечта. Франция, Германия и другие страны ЕС никогда не позволят Великобритании самой выбирать, с какими из правил Союза она согласна. На заключение договора о свободной торговле понадобятся годы, и результат этих переговоров не ясен. Если Великобритания полностью разорвет свои связи с ЕС, то, во-первых, на ее товары будут наложены тарифы, а, во-вторых, британские производители все равно будут обязаны соблюдать стандарты Евросоюза, что подорвет их конкурентоспособность. Все это может привести к торговой войне между Британией и ЕС, что нанесет тяжелейший удар по британским экспортерам.

«Польша надеется, что Великобритания останется в Европейском союзе, так как ее выход из организации приведет к невыгодному для республики доминированию зоны евро, в которую она не входит».

Витольд Ващиковский, глава МИД Польши

Что произойдет с экономикой?

Аналитики отмечают: многое будет зависеть от того, какие именно договоры Великобритании удастся подписать с ЕС и другими странами. В лучшем случае, как утверждает исследовательский институт «Открытая Европа», к 2030 году ВВП Великобритании будет расти на дополнительные 1,6% в год. Для этого британское правительство должно будет приступить к массовой дерегуляции, а также заключить выгодные торговые договоры с другими странами. Тот же институт отмечает, что гораздо более реалистичным будет сценарий, при котором к 2030 году ВВП будет колебаться между сокращением на 0,8% и ростом в 0,6%. Центр экономической эффективности при Лондонской высшей школе экономики считает, что в худшем случае ВВП Великобритании сократится от 6,3% до 9,5%, что сравнимо с результатами глобального финансового кризиса 2008-09 годов. В лучшем случае ВВП сократится лишь на 2,2%, считают авторы этого исследования.

«Решение Великобритании выйти из состава Евросоюза стало бы плохой новостью. Возможный разрыв Лондона с ЕС будет иметь серьезные последствия».

Пабло Иглесиас, генсек левой испанской партии «Подемос»

Вопрос миграции

Сторонники выхода Великобритании из ЕС заявляют, что британское правительство вновь обретет полный контроль над границами страны. Партия Независимости Соединенного Королевства (UKIP) хочет ввести систему разрешений на работу, при которой на выходцев из стран Европейского союза будут распространяться те же ограничения, что и на граждан других стран. Это, заявляет партия, сократит рост населения с 298 тысяч в год до примерно 50 тысяч, что, в свою очередь, считает UKIP, позволит британцам получить рабочие места, приведет к повышению зарплат, а также облегчит работу школ, больниц и других подобных институтов.

Противники выхода говорят, что в обмен на доступ британских товаров и услуг к европейскому рынку Великобритания может быть вынуждена согласиться на свободу передвижения граждан ЕС. Кроме того, заявляют они, иммиграция из Евросоюза пошла на пользу британской экономике. Прогнозы ее роста частично основаны на продолжающемся высоком уровне иммиграции. Британское Бюро бюджетной ответственности заявляет, что экономика королевства зависит от труда иммигрантов, а налоги, которые платят гастарбайтеры, поддерживают государственный бюджет.

Рейтинговое агентство Standard&Poor’s (S&P), входящее в тройку мировых рейтинговых институтов, может понизить кредитный рейтинг Великобритании c отметки «AAA» (высший уровень) в случае ее выхода из Евросоюза, сообщила немецкая газета Bild со ссылкой на представителя агентства Морица Кремера.

Роль Великобритании на международной арене

Сторонники выхода уверяют, что Британия останется ключевым членом НАТО и Совета Безопасности ООН, а также и ядерной державой. Евроскептики считают, что Лондону стоит перестать играть роль моста между США и Европой, и начать преследовать свои собственные интересы.

Противники выхода из ЕС говорят, что, так как Лондон потеряет свое влияние в Брюсселе, Париже и Берлине, Вашингтон все чаще будет его игнорировать, в особенности в том, что касается столь важных вопросов, как защита окружающей среды, безопасность и торговля. США и их союзники хотят, чтобы Великобритания осталась в составе ЕС. И если Британия выйдет из Евросоюза, то она окажется небольшим изолированным государством.

Подготовлено по материалам мировых СМИ

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика