Владельцы «Рустави-2» проиграли апелляционный иск в суде
Владельцы «Рустави-2» проиграли апелляционный иск в суде

Аппеляционный суд оставил за Халваши 100% акций «Рустави-2»

Тбилисский городской суд 10 июня оставил в силе решение суда первой инстанции по делу телекомпании «Рустави-2» в пользу бизнесмена Кибара Халваши. Таким образом, согласно решению 100% акций телекомпании должны перейти во владение Халваши.

Вердикт можно обжаловать в Верховном суде в течение 21 дня после того, как сторонам будет передано обоснованное решение суда. Уже известно, что адвокаты нынешних владельцев «Рустави-2» воспользуются этой возможностью и обжалуют решение в Верховном суде.

По ожиданиям, Зазы Бибилашвили, адвоката нынешних владельцев 91% акций «Рустави-2», Верховный суд признает кассационный иск недопустимым и где-то в августе будет иметь место попытка захватить «Рустави-2». По его мнению, летний период специально выбрали  для «захвата» «Рустави-2» перед назначенными на октябрь парламентскими выборами. В это самое пассивное время года, по мнению Бибилашвили, ослаблены внутренние и международные бдительность по отношению к Грузии.

Следует отметить, что суд отказался рассматривать прошение адвокатов «Рустави-2», которые требовали отвода судьи Шорены Кавелашвили, заявив, рассмотрение дела уже завершено. А сами адвокаты не имели права присутствовать в зале суда, во время объявления решения так как председатель судебной коллегии выдворила адвокатов с процесса еще на прошлом заседании. 

13327517_1267958006548960_556864076980266208_n

Фото: Tamar Baghashvili

Рассмотрение дела проходило на фоне громких заявлений гендиректора телекомпании «Рустави-2» Ники Гварамия, который назвал судейскую коллегию «зондерами», исполняющими волю властей. В грузинской оппозиции открыто заявляют, что это дело является попыткой власти и бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили, заставить замолчать оппозиционный телеканал. Представители международных организаций также неоднократно обращались с призывом защитить свободу слова в связи с делом «Рустави-2» к властям Грузии.

Как писала СОВА, миллиардер Бидзина Иванишвили, ранее отмежевался от дела и опроверг свое участие в споре вокруг прав на владение «Рустави-2». Он заявил, что желает, чтобы нынешний менеджмент «Рустави-2» остался на месте на фоне приближающихся парламентских выборов, так как это будет вредно для страны, если телекомпания поменяет редакционную политику в предвыборный период. Хотя, многие годы, Иванишвили и представители «Грузинской мечты» обвиняли телекомпанию в необъективном освещении событий и в поддержке интересов оппозиционной партии Михаила Саакашвили «Единое Национальное движение».

Собственниками телекомпании в последние шесть лет являются бизнесмены братья Караманишвили — Леван (22%) и Георгий (18%), а также ООО «Телекомпания Сакартвело» (51%) и Нино Нижарадзе (9%).

Кибар Халваши был держателем акций телекомпании в 2007 году, после чего продал их. Затем телекомпания несколько раз сменила владельца. До 2015 года ни один из бывших владельцев телекомпании не предъявлял претензий на возвращение своей доли.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости