Гендиректор "Рустави-2" считает решение суда политическим заказом властей
Гендиректор "Рустави-2" считает решение суда политическим заказом властей

Гендиректор «Рустави 2» считает решение суда политическим заказом властей

Генеральный директор грузинской телекомпании «Рустави 2» Ника Гварамия, после решения суда отложить процесс по делу ТВ, заявил: на заседании 31 мая апелляционный суд вынесет вердикт, цель которого — окончательно расправиться с телекомпанией. Он назвал судейскую коллегию «зондерами», исполняющими волю властей.

«За завтрашним, предположительно негативным, решением суда последуют процессы, и это будет гражданское противостояние», — уверен Гварамия.

«Сегодня коллегия окончательно выдала себя. В первую очередь, она не дала отвод делу, по которому мы представили достоверные доказательства об их заинтересованности. Они не сделали даже того, чтобы допросить людей, которые владеют этой информацией, в частности, министра юстиции (Тея Цулукиани, — прим. СОВЫ), которая обязательно будет привлечена к уголовной ответственности в условиях любой другой власти <…> Можно с уверенностью сказать, что с телекомпанией «Рустави 2″ расправляются. Это не правосудие, это не судебный процесс», — заявил Гварамия.

По его словам, никто и никогда не простит членам Совета юстиции, председателю суда Валерию Церцвадзе действий, направленных против «Рустави 2». «Куда ты денешься, Тея Цулукиани? Действительно, позорный человек, ничтожество, как с правовой, так и с человеческой точки зрения. Где скроешься от правосудия? Как собираешься ответить будущим поколениям и правосудию, которое ты пытаешься закопать?», — заявил Гварамия в эфире «Рустави 2».

Гендиректор телеканала также призвал членов аккредитованного в Грузии дипкорпуса прийти в суд и присутствовать на процессе.

Оппозиция считает процесс по делу «Рустави 2» политическим заказом правящей партии и лично экс-премьера Бидзины Иванишвили, который, в свою очередь, часто обвиняет телекомпанию в предвзятости и защите интересов партии «Единое национальное движение».

В 2015 году несколько бывших владельцев телекомпании внесли в суд иск с требованием вернуть их долю в «Рустави 2». Несмотря на то, что у телекомпании за последние 20 лет был длинный список владельцев и ранее никто из них не высказывал претензий, иск был принят в производство. В ноябре 2015 года суд передал бизнесмену Кибару Халваши 60% доли «Рустави 2», а его компании ООО «Панорама» — 40%. Теперь «Рустави-2» оспаривает это решение в апелляционном суде.

Кроме того, в ноябре 2015 года Тбилисский суд назначил временных управляющих в телекомпанию. Это решение было вскоре аннулировано апелляционным судом, который  восстановил в правах гендиректора «Рустави 2» Нику Гварамия и финансового директора Каху Дамения.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости