В связи с убийством Гиги Отхозория в Гали состоится чрезвычайная встреча
В связи с убийством Гиги Отхозория в Гали состоится чрезвычайная встреча

В связи с убийством Гиги Отхозория в Гали состоится чрезвычайная встреча

В связи с фактом убийства Гиги Отхозория, произошедшего на административной границе с Абхазией, на этой неделе в Гали состоится чрезвычайная встреча в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них (МПРИ). Проведения встречи потребовала грузинская сторона.

Как сообщили в МИД Грузии, накануне заместитель министра иностранных дел Давид Дондуа провел телефонную беседу с российским коллегой Григорием Карасиным. Стороны обсудили вопросы, связанные с предстоящей встречей в Гали.

«С российской стороны была подтверждена заинтересованность в успешном проведении встречи, что особенно важно в преддверии очередного раунда Женевских дискуссий по Закавказью», — говорится в сообщении МИД РФ.

Убийство на административной границе

Ранее появились кадры камеры наблюдения, на которых видно, как люди в военной форме сначала преследуют, а затем избивают и убивают Гиги Отхозория. Съемка произведена на административной границе на контрольно-пропускном пункте Хурча-Набакеви.

Как писала Сова, МИД Грузии выступил с заявлением в связи с убийством жителя села Хурча Гиги Отхозория, которое произошло 19 мая на административной границе между Гальским и Зугдидским районами. В нем говорится, что власти страны намерены требовать международного реагирования на инцидент и принятия соответствующих мер в отношении преступников. Главная прокуратура Грузии уже предъявила обвинение представителю абхазской пограничной службы Рашиду Канджи-оглы и намерена добиваться его объявления в международный розыск.

Гига Отхозория — вынужденный переселенец из Абхазии. Он родился в 1985 году, жил в съемной квартире в Зугдиди. У него остались дети.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости