Южная Осетия закрывает границу с Грузией из за учений НАТО
Южная Осетия закрывает границу с Грузией из за учений НАТО

Цхинвальские власти закрывают границу из-за учений НАТО

Де-факто власти Южной Осетии обеспокоены проведением в Грузии военных учений под эгидой НАТО «Noble Partner-2016». В Цхинвали распорядились закрыть на время маневров контрольные пропускные пункты на границе. Об этом сообщили в администрации лидера самопровозлашенной республики Леонида Тибилова.

«Мы всегда начеку. Никогда не ждем каких-то хороших вестей из Грузии», — заявила пресс-секретарь де-факто президента Гана Яновская. Маневры НАТО она назвала провокацией: «Мы не исключаем, что «друзья» грузинского руководства могут воспользоваться реваншистскими настроениями. То, что происходит на южных рубежах Осетии, для нас не ново, наши службы постоянно находятся начеку. Наши КГБ, пограничная служба работают в полном взаимодействии с российскими пограничниками, отслеживают ситуацию на границе».

Негативно восприняли факт проведения учений НАТО на территории Грузии и в МИД России. Назвав учения откровенной провокацией, в Москве заявили, что это способствует «откровенному потаканию Вашингтоном и его союзниками реваншистским устремлениям Тбилиси».

Как сообщала ранее СОВА, 11 мая в Грузии стартовали грузино-американские военные учения «Noble Partner – 2016». В этом году в маневрах принимают участие 1 300 военных. Из них 650 представителей армии США, 150 британских и 500 грузинских военных. Специально для учений из США в Грузию по морю были доставлены танки M1A2 Abrams и бронемашины Bradley.

Заявленная цель учений — повышение координации и совместимости подразделений стран-членов НАТО и партнеров Североатлантического блока. Кроме того, они призваны содействовать повышению подготовки грузинских военных для предстоящего участия в операциях сил быстрого реагирования НАТО.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости