Border новости Ахалгори, Ахалгорский район, линия оккупации, Нугзар Тиникашвили, Раздахан, Тамара Меаракишвили, Южная Осетия

Де-факто власти Южной Осетии вновь закрыли «границу» Ахалгори

Переходный пункт «Раздахан» на линии оккупации Ахалгорского района вновь не действует. Местные пенсионеры, перешедшие на подконтрольную официальному Тбилиси территорию, должны были успеть вернуться в район 6 февраля.

При этом, как заявил грузинской службе Радио Свобода глава администрации муниципалитета Ахалгори Нугзар Тиникашвили, незначительное число жителей района осталась на основной территории Грузии.

По словам местной гражданской активистки Тамары Меаракишвили, некоторые ахалгорцы задержались по причине лечения, другие решили остаться на зиму в поселке беженцев Церовани у родственников.

Истории, услышанные в маршрутке Ахалгори-Церовани

Напомним, в сентябре 2019 года де-факто власти Южной Осетии ограничили передвижение через пропускной пункт «Раздахан». Это стало ответом на обустройство грузинского полицейского блокпоста в районе сел Цнелиси-Чорчана. Спустя 140 дней Цхинвали объявил о 10-дневном задействовании перехода для местных пенсионеров.

Ранее Нугзар Тиникашвили заявлял, что по информации из оккупированного региона, через два месяца КПП вновь будет работать 10 дней и ахалгорские пенсионеры еще раз получат возможность перейти на подконтрольную официальному Тбилиси территорию.

Фото из опустевшего Ахалгори: «Это не город Ухань»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости