Комитет Европарламента поддержал отмену визового режима для Грузии
Комитет Европарламента поддержал отмену визового режима для Грузии

Комитет Европарламента поддержал отмену визового режима для Грузии

Комитет Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел (LIBE) поддержал законодательную инициативу касательно либерализации визового режима. Инициативу поддержали 44 члена комитета, воздержались 5.

После утверждения инициативы со стороны Комитет Европарламента, трехсторонние дискуссии по данному вопросу проведут Европарламент (ЕП), Еврокомиссия и Совет ЕС. Стороны должны будут согласовать окончательный вариант законопроекта, касающегося отмены визового режима с Грузией.

После их завершения, решение вопроса по либерализации визового режима для Грузии, будет обсуждаться на пленарной сессии Европарламента. Сессии Европейского парламента состоятся 12-15 сентября, 3-6 октября и 24-27 октября.

В случае поддержки инициативы со стороны Европарламента, для принятия положительного решения по либерализации визового режима, будет необходимо согласие и Европейского совета. Когда именно вопрос Грузии будет вынесен на пленарное заседание ЕП, пока неизвестно.

Как сообщала СОВА, Еврокомиссия официально предложила ЕС установить с Грузией безвизовый режим 9 марта 2016 года. В законодательной инициативе, говорилось, что Грузия выполнила свои обязательства в рамках Плана действий по визовой либерализации, поэтому может рассчитывать на отмену виз.

Барьеры на пути к визовой либерализации

Ранее Грузия получила отказ в визовой либерализации на уровне послов ЕС – против выступили Германия, Франция, Италия и Бельгия. Министры юстиции и внутренних дел Евросоюза также не смогли принять решение по этому вопросу, несмотря на то, что Еврокомиссия посчитала, что Грузия выполнила все критерии. Противники либерализации визового режима с Грузией опасались, что отсутствием барьеров воспользуются участники преступных группировок, что повлечет за собой рост криминала в странах Евросоюза.

Безвизовый режим подразумевает свободное передвижение на территории зоны Шенгенского соглашения, которая включает 22 страны Евросоюза, а также четыре страны, которые не являются членами Евросоюза и еще четыре страны – кандидата на вступление в Шенген.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости