Giorgi Gakharia 25 новости вотум доверия, Георгий Гахария, правительство Грузии

В ожидании вотума доверия: о чем говорил Гахария

Парламент Грузии 8 сентября должен проголосовать по вотуму доверия новому правительству. Для получения мандата обновленному кабинету под руководством Георгия Гахария потребуется поддержка 76 депутатов. Кандидат на пост премьер-министра выступил с речью перед парламентариями. Во время заседания у здания законодательного органа проходила акция протеста. СОВА собрала его цитаты по ключевым темам.

О событиях 20-21 июня

Говоря о массовой акции протеста и ее разгоне 20-21 июня, кандидат в премьер-министры Грузии призвал оппозицию взять на себя ответственность за те события. По его словам, оппоненты власти лишь пытаются подменить понятия, выдав штурм парламента за справедливую борьбу.

«Для нас неприемлемо, когда политическая сила, ответственные политики называют штурм парламента свободой выражения. Люди, которые были организаторами акции или прямо призывали демонстрантов ворваться в здание государственного учреждения, являющегося охранным объектом, в то время как они пытались штурмовать полицейский кордон, сегодня эти люди называют те события разными именами, и говорят, что это – свобода выражения».

По словам Гахария, оппозиция просто не хочет брать на себя ответственность даже на уровне заявлений о том, что в грузинской политике больше никогда не будет насильственных методов борьбы: «Для этого есть парламент и выборы».

SOVA AVATAR новости вотум доверия, Георгий Гахария, правительство Грузии

О радикализации

«Хочу поговорить о внутренней безопасности и внутренних рисках. Мы должны однозначно понимать, что высокий уровень радикализации является серьезным вызовом для нашего общества. Все должны понимать, что когда в стране принято политическое решение, когда между всеми политическими силами достигнут консенсус о том, что следующие парламентские выборы пройдут по пропорциональной системе, следует понимать и то, что парламентская демократия просто не совместима с таким высоким уровнем радикализации».

По мнению кандидата в премьер-министры Грузии, такая ситуация помешает создать позитивную повестку дня для граждан страны. «Мы должны понимать, что есть базисные принципы, по которым мы все должны сойтись во мнении», — добавил Гахария.

SOVA AVATAR новости вотум доверия, Георгий Гахария, правительство Грузии

О правде и лжи

«У нас есть большая проблема, когда, используя ложь и моделированную реальность, элементарно воздействуют на наших рядовых граждан, их психику и мораль. Это разрушительная сила, создающая иллюзии.

По словам Гахария, подменяя правду ложью и мешая гражданам оценивать объективную реальность, некие силы создают в стране депрессию и напряженность и мешают ее позитивному развитию. Одним из примеров такого воздействия на умы, по его словам, является вопрос оккупации.

«Мы все согласны с тем, что оккупация – это самая большая проблема, самый большой вызов, самое большое зло для нашей страны. И те люди, которые должны чувствовать ответственность, хотя бы безмолвную ответственность за оккупацию, обращаются к нам с призывами и обвиняют нас в оценках оккупации. Это, конечно, недопустимо. В целом приватизация любви к родине и борьбы с оккупацией ненедопустима».

SOVA AVATAR новости вотум доверия, Георгий Гахария, правительство Грузии

Об оккупации

Говоря о проблеме территориальной целостности Грузии, Гахария отметил, что оккупированы не только 20% территории страны, но и 20% грузинской экономики, 20% потенциала развития страны, 20% человеческого капитала.

«Это самый большой тормоз в развитии нашей страны. В этом вопросе мы будем с холодным рассудком, крайне принципиально защищать достоинство каждого гражданина, интересы каждого человека, который живет по ту сторону оккупационной линии, и, конечно же, защищать интересы граждан, которые стали беженцами. Мы непременно постараемся добиться распространить мандата миссии наблюдателей [ЕС] на всю оккупированную территорию», — сказал Гахария.

Георгия Гахария добавил: для решения проблемы следует использовать все инструменты, кроме войны.

SOVA AVATAR новости вотум доверия, Георгий Гахария, правительство Грузии

Напомним, необходимость в обновлении правительства возникла после отставки предыдущего премьера Мамуки Бахтадзе. 3 сентября, по итогам заседания политсовета, правящая партия «Грузинская мечта» выдвинула на вакантное место кандидатуру бывшего главы МВД. Георгий Гахария, в свою очередь, сообщил о некоторых изменениях, которые коснутся его кабинета: Вахтанг Гомелаури представлен на должность министра внутренних дел, а Ираклия Гарибашвили – министра обороны.
SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости