Европарламент

В Совете ЕС решают вопрос безвизового режима с Грузией

Совет ЕС приступил к рассмотрению вопроса о введении безвизового режима с Грузией. Обсуждение проходит в рамках профильного комитета по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел законодательного органа Евросоюза. «В Совете состоится обмен мнениями о визовой политике, присвоении безвизового режима Грузии, Украине, Турции и Косово», — говорится на официальной веб-странице ведомства. В пресс-релизе также отмечается, что согласно отчету Еврокомиссии, Грузия и Украина выполнили все условия для получения визовой либерализации.

Как заявил еврокомиссар по вопросам миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос, одобрение безвизовых поездок в зону Шенгена для граждан Грузии тесно связано с вопросами безопасности. «Недавно мы предложили либерализацию визового режима с Украиной, Грузией, Турцией и Косово, с которой связан механизм о приостановке безвизового режима. Он должен заработать в отношении всех остальных государств. Это будет способствовать тому, что либерализация станет более эффективной как с практической точки зрения, так и с точки зрения безопасности», — заявил Аврамопулос.

Статс-секретарь министерства безопасности и юстиции Нидерландов Клаас Дейхофф, в свою очередь, отметил, что механизм безвизового режима, существующий в теории, на практике пока не работает. Дейхофф объяснил причины, по которым Еврокомиссии следует усилить и модернизировать существующий механизм. «Либерализация визового режима приносит нам большие выгоды, но также и новые риски. Если все пойдет не так, как планировалось, мы должны иметь возможность реагировать. Мы должны иметь дополнительное влияние на ситуацию. То, что мы имеем, рассчитано на краткосрочные туристические поездки. Но если это (безвизовый режим, — прим. СОВЫ) будет использован для других целей, мы должны иметь возможность введения механизма его приостановки», — заявил политик.

Дейхофф считает, что создание механизма замораживания безвизовых поездок ускорит процесс ратификации соглашения о безвизовом режиме с Турцией. Следует отметить, что Европарламент временно заморозил процесс ратификации до момента, пока Анкара не завершит выполнения всех критериев, согласованных с ЕК.

Тем временем, госсекретарь по предоставлению убежища и миграционной политике Бельгии Тео Франкен заявил, что его страна выступает против отмены виз с Грузией, Турцией и Украиной. Он считает, что это повлечет за собой новый миграционный кризис в странах ЕС. «Я не собираюсь менять один миграционный кризис на другой. В настоящее время число мигрантов уменьшается, и мы хотим сохранить эту тенденцию. Сегодня мы столкнулись с серьезным миграционным кризисом, и будет не самой разумной вещью дать странам визовую либерализацию в данный момент», — заявил представитель Бельгии.

Напомним, одним из условий для отмены Евросоюзом виз в Шенгенскую зону для государств, не входящих в ЕС, была возможность восстановления визового режима в случае резкого притока мигрантов из этих стран. При этом, для каждой страны индивидуально должен был соблюдаться ряд условий.

Как сообщала СОВА, Еврокомиссия официально предложила ЕС установить с Грузией безвизовый режим 9 марта 2016 года. В законодательной инициативе, говорилось, что Грузия выполнила свои обязательства в рамках Плана действий по визовой либерализации, поэтому может рассчитывать на отмену виз. Для вступления инициативы в силу, ее должны утвердить Европарламент и государства-члены ЕС.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости