В центре Тбилиси вывесили плакат против гомофобии
В центре Тбилиси вывесили плакат против гомофобии

В центре Тбилиси вывесили плакат против гомофобии

В центральном районе Тбилиси, на улице Кекелидзе, появился плакат, символизирующий борьбу с гомофобией. Автор плаката грузинская художница Мусиа Кебурия. По ее словам, плакат также посвящен арестованным защитникам прав ЛГБТ. Как ранее писала СОВА, за надпись «Любовь равноправна» на здании патриархии накануне, 17 мая, полиция задержала десять человек.

«Этот плакат я создал к международному дню борьбы с гомофобией, кроме того, он выражает мой протест против ареста активистов, которые борются за права ЛГБТ. Полиция могла бы не нарушать прав демонстрантов, и создать условия для проведения мирной акции. Вместо этого, правоохранители приняли сторону Патриархии и других гомофобов и очень грубо обошлась с участниками движения. Вышло так, что все обернулось против участников акции, они буквально оказались в кругу ненавистников. Это указывает на неправильную позицию государства в данном вопросе» — заявляет художница.

Произведение протестного искусства, изображение которого быстро распространилось в интернете и бурно обсуждалось в социальных сетях, ожидала короткая жизнь. Не провисев и дня, оно было уничтожено сотрудниками Службой очистки мэрии Тбилиси.

плакат

плакат

10 ЛГБТ активистов были задержаны за надпись у здания Патриархии Грузии. Нескольких из них обвинили в неповиновении полиции. В тот же день, 17 мая, трое задержанных вышли на свободу. Остальные ждут решения суда, который должен был состояться сегодня 18 мая. Но слушания были отложены на 20 и 30 мая. В пресс-службе тбилисского городского суда, пояснили, что следствию необходимо время для изучения видеоматерялов дела.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости