17 мая в Грузии Фото: Tabula
17 мая в Грузии Фото: Tabula

17 мая в Грузии: День семьи vs День борьбы с гомофобией

В Грузии в Международный день борьбы с гомофобией прошла массовая акция православного духовенства и паствы. В центре Тбилиси на площади «Революции роз» собрались несколько сот человек: представители патриархии и прихожане Грузинской Православной церкви. Туда же была доставлена копия иконы Ацкурской богоматери. С площади началось шествие к храму святой троицы, где Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй отслужит торжественный молебен.

Члены ЛГБТ-сообщества в этом году от проведения акции отказались, объяснив это тем, что власти Грузии не могут защитить их. Тем не менее, рядом с площадью «Революции роз» они установили табуретку, выкрашенную в радужные цвета. Полиция попросила активистов забрать ее. Сегодняшний перформанс, очевидно, отсыл к событиям 17 мая 2014 года, когда во время беспорядков в Тбилиси один из священнослужителей, участвовавший в нападении на правозащитников, был замечен с табуреткой в руках.

Между тем, у здания патриархии произошел инцидент с участием защитников прав сексуальных меньшинств. Полиция задержала десять человек после того, как они написали на ограждении «Любовь равноправна», а также нанесли надписи на фасады зданий на центральном проспекте Руставели. Активистам предъявили обвинения по двум статьям Кодекса административных правонарушений — 150 (порча внешнего вида единицы самоуправления) и 173 (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника правоохранительных органов).

Напомним, Грузинская патриархия объявила 17 мая Днем защиты сплоченности семьи и почитания родителей. В этот же день отмечается Международный день борьбы с гомофобией. Самой громкой акция в защиту представителей ЛГБТ-сообщества Грузии прошла 17 мая 2014 года. Тогда в центре Тбилиси группа агрессивно настроенных людей, среди которых были и представители духовенства, напала на членов правозащитной организации «Идентичность». В результате столкновений пострадали 28 человек. После этих событий парламент Грузии принял антидискриминационный закон, запрещающий любые формы дискриминации, в том числе, по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости