© РИА Новости. Михаил Мокрушин
© РИА Новости. Михаил Мокрушин

Цхинвали готовится к референдуму о присоединении к России

Стали известны приблизительные сроки проведения т.н. референдума по вступлению самопровозглашенной Южной Осетии в состав Российской Федерации. Как заявил де-факто спикер т.н. парламента Анатолий Бибилов, мероприятие состоится после проведения т.н. президентских выборов назначенных на 9 апреля 2017 года.

По его словам, эти сроки уже одобрены де-факто президентом Леонидом Тибиловым, однако Цхинвальские власти намерены также проконсультироваться с «российскими коллегами, потому что это непосредственно касается России».

«Желание народа Южной Осетии о вхождении в состав РФ — это не секрет. Есть договоренность с президентом республики и понимание того, что референдум должен пройти после выборов в 2017 году», — сказал Бибилов.

Бибилов также добавил, что отметил, российский закон позволяет провести референдум, но многое будет зависеть от текущей международной обстановки.

Напомним, в мае 2016 года де-факто власти Южной Осетии подписали заявление, о проведениии референдум о вхождении самопровозглашенной республики в состав Российской Федерации в 2017 году. Кроме того, кроме т.н. президентских выборов, на 9 апреля назначено проведение т.н. референдума о переименовании Южной Осетии в государство Алания.

Напомним, независимость грузинского Цхинвальского региона в августе 2008 года признали — Россия, Венесуэла, Никарагуа и Науру. А также непризнанные международным сообществом — НКР, ПМР и ДНР.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости