COVID 20 новости коронавирус в Грузии, Ремдесивир

Гамкрелидзе: в Грузии будут испытывать антивирусный Ремдесивир

По словам руководителя Центра по контролю заболеваний Амирана Гамкрелидзе, Грузия смогла стать частью исследования «Солидарность» Всемирной организации здравоохранения благодаря «очень хорошему опыту» испытания антивирусных препаратов. Речь идет об инициированных ВОЗ глобальных испытаниях четырех наиболее перспективных препаратов от коронавирусной инфекции, один из которых – Ремдесивир.

«Ремдесивир не назначается всем, он назначается только тяжелым пациентам. Будут созданы соответствующие контрольные группы, чтобы мы смогли получить корректные, основанные на реальных доказательствах, данные об эффективности препарата», — отметил Гамкрелидзе.

Ученые свернули клинические испытания ремдесивира для лечения Covid-19

Для лечения Ремдесивиром грузинские пациенты будут выбраны в случайном порядке. К слову, надежду на то, что высокой необходимости в препарате не будет, сегодня выразила замминистра здравоохранения Тамар Габуния. При этом она добавила, что назвать количество, в котором препарат поступит в Грузию, пока невозможно.

«Это будет зависеть от того, сколько пациентов будут соответствовать критериям отбора. Ремдесивир рекомендован только для тяжелых пациентов. По нашим ожиданиям, таких пациентов будет немного, их вовлечение в испытания произойдет согласно протоколу», — пояснила Габуния.

Стоит отметить, что проект «Солидарность» Всемирной организации здравоохранения предусматривает испытание следующих препаратов и комбинаций: Ремдесивир; Хлорохин и гидроксихлорохин; комбинацию Ритонавир/лопинавир; Ритонавир/лопинавир и интерферон бета.

Тенгиз Церцвадзе рассказал о применении «Ремдесивира» и «Плаквенила» в Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости