245686764 4738159156236893 7122232241448975734 n новости Грузия-Испания, Евро-2024, Сборная Грузии по футболу

Матч Грузия-Испания завершился cо счетом 4:1 в пользу сборной Испании

Матч 1/8 финала ЕВРО-2024 между Грузией и Испанией, который состоялся в Кельне, завершился cо счетом 4:1 в пользу сборной Испании.

Победитель встретится в четвертьфинале с командой Германии, которая 29 июня обыграла команду Дании со счетом 2:0 на ЕВРО-2024.

Часть спортивных аналитиков прогнозировала, что счет в матче сборных Грузии и Испании завершится в пользу последней, но со счетом 3:1.

Грузинские футболисты показали достойную игру.

На 18-й минуте первого тайма матча в Кельне, в контратаке Ле Норман забил автогол: после попытки защитника Робена Ле Нормана помешать ударить Хвиче Кварацхелия мяч отскочил от игрока обороны в ворота испанцев.

Отыграться сборной Испании удалось только с шестнадцатой попытки — с пенальти забил Родри, сравняв счет — 1:1.

В начале первого тайма, на пятой минуте матча, голкипер Георгий Мамардашвили поймал мяч испанцев. На 10 минуте грузинский голкипер снова резко среагировал и поймал мяч, не пропустив пас испанских противников. На 35-й и 37-й минуте Мамардашвили отразил еще два мяча в ворота сборной Грузии.

Стартовый состав сборной Грузии выглядел так: Георгий Мамардашвили, Отар Какабадзе, Георгий Гвелесиани, Гурам Кашия, Лаша Двали, Лука Лохошвили, Отар Китеишвили, Георгий Кочорашвили, Георгий Чакветадзе, Хвича Кварацхелия, Георгий Микаутадзе.

Что касается Испании — Унаи Симон, Дани Карвахаль, Робен Ле Норман, Эмерик Ляпорт, Марк Кукурелья, Педри, Родриго Рикельме, Фабиан Руис, Ламин Ямаль, Альваро Мората, Нико Уильямс.

Напомним, сборная Грузии провела первый матч на чемпионате Европы 18 июня против Турции и проиграла 1:3.

22 июня грузинская сборная завершила матч с Чехией вничью, 1:1, завоевав первое очко на чемпионате Европы.

26 июня сборная Грузии обыграла Португалию со счетом 2:0 в третьем матче группового этапа и вышла в плей-офф на своем первом чемпионате Европы.