sbornaiaaa e1719432857818 новости Георгий Микаутадзе, жорж микаутадзе, Сборная Грузии по футболу, чемпионат европы по футболу

Звездный час Грузии: cборная Португалии проиграла сборной Грузии на ЧЕ

Невероятная, сенсационная победа: сборная Грузия выиграла у сборной Португалии со счетом 2:0 и попала в 1/8 финала с четырьмя очками! Историческую победу подчеркнули в УЕФА:

«Творцы истории!» — новый эпитет в адрес сборной Грузии.

Португальцы не смогли отыграться и в дополнительные 4 минуты второго тайма.

Магический результат грузинской сборной принесли Хвича Кварацхелия и Жорж Микаутадзе.

Первый гол на второй минуте первого тайма забил Хвича Кварацхелия. Таким образом сборная Грузии открыла счет в матче против команды Португалии в третьем матче группового этапа чемпионата Европы. Этот гол стал самым быстрым из пропущенных в истории сборной Португалии на чемпионатах Европы.

Автором второго гола во врата сборной Португалии во втором тайме  стал Жорж Микаутадзе — он забил противнику c пенальти.

Между тем, в этот же день состоялся матч сборных Чехии и Турции, который завершился вничью — 1:1. Таким образом, соперником Грузии в 1/8 финала будет Испания — игра состоится в Кёльне.

449276832 1016699453155783 812368534539565657 n новости Георгий Микаутадзе, жорж микаутадзе, Сборная Грузии по футболу, чемпионат европы по футболу

Во втором тайме замена произошла у команды Португалии: вместо Криштиану Роналду на поле вышел Гонсалу Рамуш; Матеус Нунес вышел вместо Жоау Невеша, а Диогу Жота вместо Педру Нету.

Также замена и в грузинской сборной: вместо Кварацхелия вышел Зурико Давиташвили, а вместо Гиорги Чакветадзе — Анзор Меквабишвили.

Сборная Португалии занимает шестое место в мировом футбольном рейтинге, а Грузия — 74-е, напоминает «Эхо Кавказа».

Сборная Португалии выиграла оба предыдущих матча на ЧЕ и досрочно обеспечила себе место в плей-офф турнира с первого места. Грузии для выхода в 1/8 финала нужна победа. Ранее грузинская команда, впервые попавшая в финальную часть Чемпионата Европы, уступила Турции со счетом 1:3 и сыграла вничью с Чехией 1:1 во втором матче.

Грузия и Португалия встречались между собой лишь однажды, 16 лет назад. 31 мая 2008 года в товарищеском матче победу одержала португальская сборная со счетом 2:0. В том поединке Криштиану Роналду провел на поле 46 минут, в составе грузинской сборной играли Георгий Лория (сейчас он на скамейке запасных) и Леван Кобиашвили (действующий президент футбольной федерации Грузии).

Напомним, первый матч чемпионата Европы был сыгран против Турции 18 июня и проигран со счетом 1:3, а во втором матче, состоявшемся 22 июня, со сборной Чехии завершился вничью 1:1.

Таким образом, грузинская сборная набрала первое очко на турнире Чемпионат Европы.

Португалия проигрывает сборной Грузии: Микаутадзе забил второй гол