zurabishvili sa новости Грузия-Евросоюз, закон об иноагентах в грузии, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Президент: все грузины чувствуют себя европейцами

«Понятно, что население Грузии никогда не позволит правительству, явно пророссийскому, оставаться его правительством, поскольку это противоречит основному экзистенциальному выбору, который Грузия делала на протяжении всей своей многовековой истории и который не будет изменен», — заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью CNN.

По словам президента, подавляющее большинство населения Грузии поддерживает вступление страны в ЕС, и этот выбор никогда не менялся.

«Мы являемся страной-кандидатом в Евросоюз и очень близки к процессу начала переговоров, которые Украина и Молдова уже начали. Все грузины чувствуют себя европейцами, 80 процентов населения Грузии на протяжении последних 30 лет последовательно заявляют, что хотят вступить в Евросоюз и евроатлантическое сообщество.

Это то, что ничего не изменилось, ни война, ни оккупация территории — сила населения нерушима и не изменится, и именно эта сила приведет нас к выборам в октябре этого года, и я уверена, что, как и в прошлом году, когда мы получили статус кандидата, в этом году мы придем к началу переговоров о вступлении», — отметила президент.

В Грузии продолжается парламентское обсуждение законопроекта «о прозрачности иностранного влияния», на фоне протестных акций и критики зарубежных партнеров страны.

Ранее президент Грузии заявила, что намерена наложить вето на закон, в случае если он будет принят.

Президент Грузии наложит вето на закон «об иноагентах»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости