es flag gruzii flag новости Грузия-Евросоюз, Жозеп Боррель, закон об иноагентах в грузии, Оливер Вархели

Представители ЕС: закон «об иноагентах» несовместим с ценностями ЕС

Верховный представитель ЕС Джозеп Боррель и Еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Оливер Вархели выступили с заявлением относительно законопроекта о «прозрачности иностранного влияния».

«Сегодня парламент Грузии принял в первом чтении закон «о прозрачности иностранного влияния», несмотря на многочисленные призывы Евросоюза отказаться от него и на массовые протесты.

Такое развитие событий вызывает большую тревогу, и окончательное принятие этого закона окажет негативное влияние на прогресс Грузии на пути к Европейскому Союзу. Этот закон несовместим с основными нормами и ценностями Европейского Союза.

В Грузии активное гражданское общество, которое способствует успешному продвижению страны к членству в ЕС. Предлагаемый закон может ограничить свободу гражданского общества и средств массовой информации на свободную работу, а также свободу выражения мнений и несправедливо стигматизировать организации, приносящие пользу гражданам Грузии.

Европейский Союз призывает Грузию воздержаться от принятия законодательства, которое могло бы поставить под угрозу путь Грузии в Европейский Союз — путь, поддерживаемый подавляющим большинством граждан Грузии», — говорится в совместном заявлении.

Реакции оппозиционных политиков на утверждение в первом чтении «закона об иноагентах»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости