georgian parliament 78699 новости Анна Нацвлишвили, Григол Вашадзе, закон об иноагентах в грузии, Зураб Джапаридзе, парламент Грузии

Реакции оппозиционных политиков на утверждение в первом чтении «закона об иноагентах»

««Мечта» сказала Европе нет», — так прокомментировала член «Лело» Анна Нацвлишвили утверждение парламентским большинством российского закона в первом чтении.

Оппозиционный политик уверена, что после этого шага отношение стратегических партнеров к Грузии существенно изменится.

«Этот шаг приведет к очень серьезному изменению позиции Европы по отношению к Грузии. Мы неоднократно слышали предостережения и указания на то, что страна получила статус кандидата в качестве условного аванса при выполнении конкретных условий. Вместо осуществления 9 шагов они приняли российский закон», — сказала Анна Нацвлишвили.

После принятия законопроекта в первом чтении независимый депутат Григол Вашадзе заявил об том, что покидает высший законодательный орган.

«Нет никакого юридического, политического, морального или прагматического оправдания принятию законопроекта… Если этот законопроект станет законом, он в конечном итоге будет использован для установления авторитарного режима. Даже если бы рассмотрение этого законопроекта остановилось сегодня, нашей европейской перспективе уже был бы нанесен большой ущерб. Когда думаешь не той частью своей анатомии, в результате получаешь социальную напряженность, конфронтацию с гражданами, союзниками, общественными организациями. В этих условиях пребывание в парламенте не имеет для меня ни политического смысла, ни морального оправдания. Я ухожу из парламента!», — заявил Вашадзе.

Между тем лидер «Гирчи – больше свободы» Зураб Джапаридзе призвал граждан опротестовать решение парламентского большинства на акции протеста.

«Несмотря ни на что, российский закон был принят в первом чтении на фоне заявления Медведева, но еще ничего не закончилось. Впереди второе заседание комиссии, потом второе заседание и голосование, затем третье заседание комиссии, дальше третье заседание и голосование.

Борьба продолжается, и она обязательно завершится победой порядочных, достойных граждан этой страны, понимающих цену свободы.

Сегодня в 19.00 у Парламента мы будем у черного входа», — написал в соцсети Джапаридзе.

Напомним, что парламент в первом чтении принял проект закона «О прозрачности иностранного влияния». За его утверждение проголосовали 83 депутата, против не голосовал никто. Во время голосования в зале не присутствовал ни один оппозиционер.

МОЛНИЯ: «Грузинская мечта» утвердила в первом чтении закон «о прозрачности иностранного влияния»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости