mvd gruzii mvd новости акции протеста, акция протеста в тбилиси, закон об иноагентах в грузии, МВД Грузии

МВД просит участников акции против «закона об иноагентах» не нарушать закон

МВД Грузии просит участников акции против «закона об иноагентах» не нарушать закон.

В 19 часов на проспекте Руставели состоится митинг против принятия «Мечтой» российского аналога «закона об иностранных агентах». Ведомство сообщает, что правоохранители обеспечат безопасность как лиц, находящихся в здании законодательного органа, так и участников митинга.

«Мы призываем организаторов и участников собрания не нарушать закон, выражать протест в мирных формах и подчиняться указаниям сотрудников правоохранительных органов», — говорится в заявлении МВД Грузии.

Министерство напоминает, что на вечерней акции 15 апреля один из выступавших на митинге призвал собравшихся граждан начать шествие вокруг парламента и расположиться вокруг него, пока на юридическом комитете шел процесс рассмотрения «закона об иноагентах».

В целях безопасности МВД приняло решение не разрешать перемещения протестующих к боковым входам в здание парламента, поэтому на улицах Чичинадзе и Читадзе были выставлены полицейские кордоны.

«Мы хотели бы напомнить общественности, что аналогичные призывы к размещению протестующих в окрестностях здания парламента, прозвучавшие на митинге 7-8 марта прошлого года, привели к нападениям на полицию с применением тупых предметов и с использованием «коктейля Молотова».

Кроме того, несмотря на то, что 7-8 марта полиция полностью освободила территорию от полицейских кордонов после того, как депутаты и сотрудники покинули здание парламента, участники протеста начали штурм здания парламента, подожгли здание, повредили защитные ограждения и решетки, а также попытались прорваться в здание парламента.

Были повреждены автомобили, принадлежащие министерству, и специальное полицейское оборудование», — напомнили в ведомстве.

Акунин: путинизм пытается угнездиться в ваших домах — по инициативе вашего правительства

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости