Протесты, драка, цензура: как прошел первый день обсуждения «российского» закона в Грузии - SOVA
политика

Протесты, драка, цензура: как прошел первый день обсуждения «российского» закона в Грузии

Обсуждение законопроекта «О прозрачности иностранного влияния» на заседании юридического комитета длилось девять часов и очень напряженно. Слушание началось на фоне протестов граждан Грузии во дворе парламента и закончилось насилием в его стенах.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, закон об иноагентах

Парламент 15 апреля ввел желтый уровень безопасности. Впервые в истории грузинского парламентаризма, в здание законодательного органа стали избирательно не пропускать журналистов. Аккредитованные представители конкретных СМИ – онлайн-изданий – оказались за пределами парламента. Их лишили возможности осуществлять свою журналистскую деятельность изнутри.

«Власти называют радикальным активизмом брошюры, которые мы взяли с собой», – заявили представители СМИ.

Журналисты назвали такой подход проявлением цензуры и дискриминации со стороны властей. Ограничения в осуществлении своей профессиональной деятельности затронули и журналистов телекомпаний: их пустили внутрь парламента, но не разрешили освещать процессы в зале заседания. Они даже не имели доступа к коридору, ведущему к залу, поскольку двери были закрыты, а охранники стояли на страже. На самом заседании присутствовали лишь пара представителей НПО.

Председатель комитета по юридическим вопросам Анри Оханашвили, который вел сегодняшнее заседание, утверждал, что распространяемая информация об ограничении деятельности СМИ – ложь.

«Здесь присутствуют представители неправительственного сектора, многие из тех, кто обратился к нам, смогли присутствовать на сегодняшнем заседании, и от имени организаций СМИ мы также разрешили им присутствовать», – заявил он.

Представители оппозиции в качестве доказательств запросили у Оханашвили имена тех, кто подал заявления на допуск на заседание, и объяснение, почему не все из них были допущены. Депутат от «Грузинской мечты» Бека Давитулиани позже пояснил, что многие участники протеста, проходящего параллельно во дворе парламента, пытались проникнуть в здание под видом представителей СМИ.

Впрочем, через несколько часов журналистам грузинских телеканалов разрешили войти в зал заседания. Однако запрет на присутствие представителей онлайн-медиа остался в силе.

«Не ваше дело»: власти Грузии призвали спортсменов и артистов не лезть в политику

Правила заседания

С самого начала председатель комитета Анри Оханашвили со своей трибуны объявил правила проведения заседания и сопутствующих ему дебатов. Член правящего большинства предупредил, что любая дезинформация или упоминание законопроекта как «российского» будет караться выключением микрофона.

«Я не знаю, о каком «российском законе» идет речь. Такого не существует», – заявил Оханашвили.

Микрофоны, как и было анонсировано, часто выключались. Как минимум, первые пять депутатов от оппозиции были прерваны во время своих речей. Каждый из них либо использовал термин «российский закон», либо высказывал то, что председателем комитета расценивалось как дезинформация.

Существенное рассмотрение законопроекта было поручено лидеру «Грузинской мечты» Мамуке Мдинарадзе. Именно он должен был объяснить, почему инициированный ими закон не является «российским» и необходим Грузии.

Свою речь он начал так:

«Со всей ответственностью подтверждаю: «Нет российскому закону! Нет рабству! Российский закон не будет принят в Грузии!».

По его словам, грузинские депутаты примут независимое решение, приемлемое для страны. Мдинарадзе подчеркнул и главную цель законопроекта – борьба с отмыванием денег и так называемыми «черными деньгами».

Эта заявленная цель для оппонентов власти прозвучала неубедительно. Поскольку в таком случае парламентскому большинству следует выяснить, как разбогатели санкционированные Соединенными Штатами члены «судебного клана», и начать расследование по вопросу бывшего прокурора Отара Парцхаладзе, которого западные партнеры прямо назвали «российским агентом» в Грузии.

Лидер фракции «Мечты» в своей подготовленной презентации использовал брошюру оппозиции, которая объясняла, почему закон, предложенный правящей партией, является «российским». По словам Мдинарадзе, все утверждения в этой брошюре не соответствуют действительности. А если какие-либо пункты оказались или окажутся в грузинской версии законопроекта, то они будут обязательно удалены.

Все выступление лидера большинства сопровождалось шумом и словесными перепалками. В связи с этим Анри Оханашвили обратился к парламентским приставам с просьбой удалить из зала заседания оппозиционных депутатов Анну Нацвлишвили и Хатию Деканоидзе, которые, по его мнению, мешали выступлению Мдинарадзе. Депутаты сопротивлялись, Нацвлишвили развернула флаг Евросоюза и накинула его на свои плечи.

Позже Оханашвили отменил свое решение и лишь наказал оппонентам не выступать без включенных микрофонов. Однако спустя еще четыре часа он все-таки принял решение исключить из зала заседания нескольких членов оппозиции, в числе которых оказались Георгий Вашадзе, Паата Манджгаладзе, Леван Хабеишвили и Хатия Деканоидзе. В знак протеста помещение покинули Анна Нацвлишвили и Тамар Кордзая.

Флаги Евросоюза разворачивались не только в помещении, где проходило слушание, но и за его пределами. Депутаты от оппозиции вывесили флаг ЕС из здания парламента. Протестующие на улице встретили этот жест овациями.

Но кульминацией хаоса стала драка, вспыхнувшая на третьем часу выступления Мамуки Мдинарадзе. Лидер партии «Граждане» Алеко Элисашвили внезапно ринулся к трибуне и сильным ударом кулака по лицу прервал речь Мдинарадзе. Через мгновение трансляция была прервана, а заседание комитета приостановлено. Инцидент разросся до масштабной потасовки. Депутаты «Грузинской мечты» коллективно стали избивать лидера «Граждан», прижав его к стене.

Спустя некоторое время Элисашвили вышел во двор парламента, где протестующие встретили его аплодисментами и объятиями.

«Мдинарадзе хорошо получил по заслугам – я ведь сказал, что сделаю то, что должно быть сделано. Не время для всяких ути-пути. Они тащат нас в Россию, с разгоном. <…> Мы либо грузины, либо рабы. Вы ведь видели: удар пришелся по российской морде Мдинарадзе. Мы не должны принимать этот закон. Те, кто любит Грузию, выходите на улицу», — заявил Алеко Элисашвили.

Через несколько минут после инцидента Мдинарадзе снова взял слово у трибуны. Он утверждал, что случившееся было спланированной и оплаченной провокацией, и в качестве доказательства предъявил сообщение, полученное им накануне.

«Это насилие порождает тот ложный нарратив в отношении нас, который распространяется. Кто из нас меньшие патриоты, чем Алеко», – сказал он.

Агитки «Мечты»: плакаты в поддержку «российского закона» после бана в Facebook заполнили улицы Тбилиси

Процессы за пределами парламента

Параллельно с этими событиями не прекращалась акция протеста в Тбилиси. Аналогичные демонстрации проходили и в других городах страны. Появилась и информация о том, что представители дипломатических миссий в Грузии готовятся к демаршу.

Позже стало известно, что премьер-министр Ираклий Кобахидзе обсудил с послами США, Евросоюза и Великобритании «закон об иноагентах». Он уведомил Робин Данниган, Павла Герчинского и Марка Клейтона о том, что данный законопроект полностью соответствует всем основным правовым принципам. И подтвердил готовность правительства обсудить закон, чтобы «у грузинского общества и друзей Грузии не возникло никаких вопросов». Днем ранее Кобахидзе предложил послам США и ЕС обсудить инициативу в условиях прямой трансляции и предметно, в которой смогут принять участие лидеры руководства Грузии и аккредитованные в стране дипломаты.

Тем временем, согласно распространенной информации, посол Германии Петер Фишер «по срочным делам уезжает в Германию, по не зависящим от него причинам». SOVA связалась с пресс-службой посольства ФРГ и ей сообщили, что не владеют информацией о демарше в связи с принимаемым законом и не могут ничего сказать по этому поводу.

Впрочем, депутат «Грузинской мечты» Ираклий Заркуа объявил, что обсуждаемый законопроект будет принят в первом чтении сегодня же, 15 апреля. Оппозиция в свою очередь призвала граждан собраться перед парламентом, чтобы, как и в прошлом году, не допустить принятия закона, который они считают «российским».