«Не ваше дело»: власти Грузии призвали спортсменов и артистов не лезть в политику - SOVA
политика

«Не ваше дело»: власти Грузии призвали спортсменов и артистов не лезть в политику

image00009 rotated 1 политика featured, Грузинская мечта, закон об иноагентах
Если вы спортсмен или артист и решили озвучить свою гражданскую позицию, значит вы выполняете чей-то политический заказ. Такова логика правящей «Грузинской мечты», члены которой убеждены: представители спорта и искусства могут критиковать власти только и только под давлением оппозиции. Именно так в партии расценили публичные выссказывания многих известных грузин в связи с попыткой «Мечты» вновь принять т. н. «российский» закон об иноагентах.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Грузинская мечта, закон об иноагентах

Скандал, начавшийся с Instagram-поста футболиста сборной Грузии Георгия Кочорашвили, достиг нового уровня – политического. Теперь в правительстве открыто говорят, что оппозиция использует авторитетов в мире спорта и в искусстве в качестве инструментов для дискредитации «Мечты» и ее законопроектов. В частности, новой редакции скандального закона об иноагентах.

Премьер-министр Ираклий Кобахидзе обвинил оппозицию в попытках втоптать грузинский спорт и искусство «в свою политическую грязь»:

«Наша обязанность – стоять выше субъективных интересов и по возможности избегать политики в грузинском спорте и искусстве».

Идею подхватил другой высокопоставленный член «Мечты» Мамука Мдинарадзе. Всех тех «немногих», кто выступил против закона об иноагентах, политик назвал «известными сторонниками «Единого национального движения». По его словам, оппозиция выводит на передний план артистов, чтобы их устами распространять ложь. Досталось, к примеру, Нино Катамадзе.

Информационный штурм: как «Мечта» агитирует за закон об иноагентах

В беседе с грузинским изданием Netgazeti выдающаяся джазовая певица рассказала о своих опасениях и попыталась объяснить другим, почему этот закон касается каждого. В частности, ее саму. По мнению Катамадзе, инициатива «Грузинской мечты» – инструмент, с помощью которого всем инакомыслящим запретят заниматься своей деятельностью, а в стране исчезнет свобода слова и свобода действий. В самой «Мечте» предположили: сказать такое певица могла в силу либо своей недалекости, либо коварства.

«Либо этот человек убежден в том, что говорит, либо он стал жертвой грязной, черной финансовой кампании, либо он сознательно лжет. Очень талантливый человек, которого уважают люди, вышел и сказал неправду. Почему она смеет это делать или почему на слушает их [оппозицию] так безапелляционно?», – заявил Мдинарадзе.

В то же время член парламентского большинства обратился к футболистам с призывом заниматься тем, в чем они профессионалы, а в политику не лезть. А от тех, кто апеллирует к футболистам, потребовал оставить спортсменов в покое:

«Не ввязывайте их в грязную кампанию борьбы за черные деньги».

Депутат от правящего большинства Нино Цилосани убеждена: все это – не искренние заявления, а результат мобилизации оппозицией людей из разных профессий против законопроекта. По ее мнению, это свидетельствует о слабости аргументов политических оппонентов «Мечты». Цилосани также намекнула, что артистам, выступающим против «закона о прозрачности», лучше бы заняться своими делами, дескать, в своей сфере они проявляют более высокий профессионализм, чем в понимании политики.

Футбол «Мечты»: как власти Грузии используют спорт в политических целях

Попытки правящей партии «заткнуть» людей из разных профессий под предлогом отделения политики от культуры и спорта многим кажутся оскорбительными. Журналист Рамаз Хатиашвили не понимает, почему, к примеру, футболисты не могут иметь своей осознанной гражданской позиции.

«Что значит, не вмешивайте в политику футболистов? Они что, бездушные предметы? Они не являются гражданами этой страны? Они не болеют за Грузию и не должны иметь гражданской позиции? Они и их дети не должны жить в этой стране?

Этот вопрос [закон об иноагентах] стоит выше любой политики. Решается судьба страны на многие поколения. Как это произошло в 1921 году, когда мы на 70 лет отправились на свалку, а потом еще 30 лет не могли избавиться от коммунистического мусора в головах. Вот так и сегодня может решаться судьба страны», – говорит он.

Тем временем, футбольные клубы по всей Грузии публично фиксируют свою позицию в соцсетях: «Да – Европе, нет – российскому закону». Тбилисское «Динамо», к примеру, подчеркнуло, что «европейское будущее – это национальный выбор»:

«Европейские ценности, на которых мы стоим, не нуждаются в доказательствах. Мы помним и с гордостью ценим важность нашего европейского титула и Грузии, донесенной нашими легендами и предками. Наше будущее – только европейское!».

Бывший футболист Национальной сборной Георгий Меребашвили также выразил свою поддержку европейскому будущему, опубликовав флаги Грузии и ЕС.

Деятели культуры также выссказываются против закона об иноагентах и за евроинтеграцию. Среди них – Илико и Нино Сухишвили, руководители легендарного Ансамбля национального балета Грузии «Сухишвили». По мнению Илико, действия правительства отправляют негативный сигнал Западу, что власти намерены подорвать западные перспективы страны. Сухишвили сравнил нынешние власти с советским режимом, отметив, что и те, и другие – одинаково ужасны.

«Каждый раз, когда мы сталкиваемся с такой угрозой, события 9 апреля повторяются. Мы не смогли выбраться, не смогли уйти отсюда, от того советского режима на протяжении стольких поколений и сегодняшнего режима, который не менее ужасен в формате этой главы. Мы отходим от перспективы свободы, я этого правда не понимаю. Мир видит волю нашего народа, и я на нее надеюсь», – говорит Илико Сухишвили.

В свою очередь Нино Сухишвили в эфире телеканала TV Pirveli заявила: организации, которые попадут под действие «российского» закона, не преследуют интересов зарубежных стран, а, напротив, защищают демократию. Она выразила опасения, что закон об иноагентах может изменить мнение дружественных стран о Грузии.

Режиссер и сценарист Лана Гогоберидзе убеждена, что грузинское общество не допустит принятия закона, который ставит под удар не «настоящего врага – Россию, а наших друзей –  Европу и США». Она подчеркивает, что страны Запада «на протяжении всей нашей независимости совершенно прозрачно финансировали многочисленные полезные для народа программы».

«Все это мы прошли год назад. С тех пор в истории Грузии осталась самая красивая икона победы: женщина с развивающимся европейским флагом в руке, под напором воды. Мы не допустим этого закона – такова воля грузинского народа», – написала Гогоберидзе на своей странице в Facebook.

«Нет российскому закону!» Как протестующие в Грузии за два дня смогли сорвать принятие законопроекта об «иностранных агентах»

Против аналога российского закона об иноагентах выступила и легенда грузинского джаза Гиули Чохели:

«Я отказываюсь от всего русского! <…> «Циркачи», которые это устроили, делают вид, будто что-то изменили, но мы знаем российский закон, поэтому я категорически против», — сказала Чохели в беседе с Netgazeti.

К критике закона об иноагентах присоединился и автор знаменитого мультфильма «Жираф Жозе» – грузинской анимации, добравшейся даже до американских зрителей. Георгий Маршания считает оскорбительной риторику лидеров правящей «Мечты», которые говорят, что протестующих «вводят в заблуждение».

«Как и многие граждане Грузии, я убежден, что место Грузии – в Европе. Мы хотим стать частью европейского общества. <…> Моя позиция проста: никакого «российского закона» или чего-то еще, что отвергает большинство населения и что мешает нашему европейскому будущему», – сказал Маршания.

На нарушение «Грузинской мечтой» прошлогоднего обещания больше не возвращаться к закону об иноагентах отреагировал актер театра и кино Каха Кинцурашвили. В прошлом году он покинул телекомпанию «Имеди» в знак протеста из-за проводимой каналом информационной политики. Закон тогда стал «последней каплей».

«Год назад пообещали, что не вернутся к этому закону! Как вы оправдываете нарушение этого обещания?! Если отбросить в сторону угрозу для народа и страны в случае принятия закона, это новая степень бессовестности», — написал Кинцурашвили.

Музыкант и лидер группы «33а» Ниаз Диасамидзе, в свою очередь, выразил уверенность: народ Грузии «объединится, войдет в Европу и никогда не вернется в Россию».

«Я верю, что наша страна будет идти вперед и все будет хорошо, но нужно бороться, держаться вместе. <…> А с Россией у нас никогда ничего хорошего не получалось и не получится».

[áмбави] По пути Путина: как «Грузинская мечта» планирует удержаться у власти