Daily Mail: сын «пропутинского» олигарха Иванишвили отправлен в Бразилию, чтобы спасти активы отца - SOVA
политика

Daily Mail: сын «пропутинского» олигарха Иванишвили отправлен в Бразилию, чтобы спасти активы отца

Сын основателя «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили Бера был отправлен в Бразилию, чтобы создать там «базу» на случай, если Запад попытается взять под контроль огромные активы его отца. Эксклюзивный материал об этом публикует онлайн-версия британской Daily Mail. Издание называет Беру псевдоинфлюэнсером, наследником многомиллиардного состояния своего «пропутинского» отца-олигарха и ключевым игроком на предстоящих выборах: «Но вместо того, чтобы проводить в Грузии кампанию за сохранение железной хватки политической партии отца, Бера Иванишвиль ведет образ жизни плейбоя в… Бразилии».

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Бера Иванишвили, Бидзина Иванишвили, Грузинская мечта, Грузия-Россия

Эксперты в сфере безопасности сообщили MailOnline, что сына грузинского олигарха намеренно отправили создать базу в Южной Америке на случай, если какое-либо западное правительство предпримет шаги по конфискации огромных активов его отца.

«В ближайшие месяцы Грузия приобретет новую известность после того, как ее национальная футбольная команда квалифицировалась на первый в своей истории крупный турнир – Евро-2024, который пройдет летом в Германии. Это, вероятно, привлечет новое внимание к странным делам Иванишвили, который живет в горном логове в стиле злодея Бонда, окруженном зоопарком и оборудованном аквариумом с акулами».

«Говорят, что он контролирует грузинскую политику по указке России – на фоне растущих опасений, что Владимир Путин использует его для скрытого контроля над страной».

Автор отмечает, что Иванишвили – бывший премьер, который основал и до сих пор контролирует партию «Грузинская мечта», которая, в свою очередь, на протяжении последнего десятилетия контролирует страну

«Теперь мы можем раскрыть, что Бера, как полагают, был отправлен в Бразилию по приказу отца в качестве запасного варианта на случай, если его решение поддержать Путина против Запада ударит по нему и он будет вынужден бежать.

Там он ведет внешне завидный образ жизни, смешиваясь с бразильскими знаменитостями со своей женой-моделью и маленькими детьми, тусуясь на известных футбольных матчах, посещая пляж и делая показные жесты, такие как пожертвование миллиона долларов на спасение тропических лесов.

Но эксперты по безопасности убеждены, что его истинная цель в Бразилии – подготовить маршрут бегства для своего отца на случай, если ему придется бежать со своим состоянием, если его союз с Путиным не сработает», — говорится в статье.

По словам автора, видя, как связанные с Россией олигархи в Лондоне, например, Роман Абрамович, были вынуждены продать свои активы или лишиться их после того, как Путин начал войну с Украиной, Иванишвили опасается: его миллиарды не будут в безопасности в Европе или в Азии. Поэтому хочет в случае необходимости перевезти их в Бразилию.

«Источник, наблюдающий за ситуацией в стране, рассказал нам: «Пока Бидзина Иванишвили и его семья избежали санкций, в то время как другие олигархи по всему миру, включая Романа Абрамовича, подверглись преследованию со стороны правоохранительных органов, а их состояния были арестованы. Однако возникают вопросы, не является ли возвращение Бидзины Иванишвили в политику и переезд его сына в Бразилию частью общей стратегии по защите их активов, если в будущем они окажутся под прицелом».

83115599 13260161 image a 12 1711990096403 политика featured, Бера Иванишвили, Бидзина Иванишвили, Грузинская мечта, Грузия-Россия

Обозреватель Ник Пиза напоминает: Украина очень открыто заявляла, что хочет ввести против них санкции. Но, возможно, в Бразилии больше шансов сохранить богатства, чем в Великобритании или остальной Европе.

Иванишвили также может рассчитывать на то, что Запад будет более неохотно принимать меры против него, если он займет высокий пост после октябрьских выборов. По сути, это может дать ему «еще пять лет передышки».

«Предполагается, что миллиардер считает страны юга, такие как Бразилия, самым надежным убежищем для своих активов. Он сделал значительное пожертвование в фонд восстановления бразильских лесов после пожара, чтобы заручиться поддержкой местных жителей, прежде чем перевезти туда своего сына».

При этом в самой Грузии Бера в прошлом становился участником скандала, когда силовики приходили к молодым людям, оставлявшим критические комментарии о нем в Facebook, чтобы заставить их удалить посты. Упомянули в статье и Отара Парцхаладзе:

«В конце прошлого года Госдепартамент США назвал близкого соратника Иванишвили Отара Парцхаладзе, бывшего генпрокурора Грузии, кремлевским шпионом. Они утверждают, что Путин «использовал Парцхаладзе для влияния на грузинское общество и политику в интересах России». Бера, которого сравнивают с Джоффери Баратеоном, садистским молодым королем из «Игры престолов», считается крестным отцом внука Парцхаладзе».

MailOnline отмечает, что заявления о шпионаже вызвали серьезный дипломатический скандал между двумя странами, а Служба госбезопасности Грузии заявила, что США пытаются устроить переворот, чтобы свергнуть правящую партию Иванишвили.

Источник издания добавил: «Образ жизни миллиардеров, который ведут Бидзина Иванишвили и его сын Бера, к сожалению, далек от мрачной реальности, с которой сталкиваются их соотечественники в повседневной жизни. Пока они тратят миллионы на зебр и экзотические деревья, молодые люди бегут из страны из-за чувства безнадежности за свое будущее».

Жизнь по понятиям: поощряет ли «Грузинская мечта» уличные разборки

Автор приводит статистику, согласно которой, 20% грузин живет за границей, «а не под властью марионеточного правительства Иванишвили, которое обвиняют в заигрывании с Москвой».

«С тех пор как партия Иванишвили пришла к власти в 2012 году, в стране была установлена дюжина статуй Иосифа Сталина, а мировые лидеры неоднократно предупреждали, что страна снова попадает в тиски Кремля».

Тем временем, лидер оппозиции Михаил Саакашвили все еще находится в тюрьме на фоне утверждений, что его отравили по приказу Путина, пишет издание. В свою очередь действующий «церемониальный» президент Саломе Зурабишвили в недавнем интервью Би-би-си заявила, что ее стране необходимо коалиционное правительство, чтобы не превратиться в однопартийное государство. Она сказала: «Россия хочет контролировать не только Грузию, но и, возможно, часть Европы».

«Состояние Иванишвили оценивается более чем в 6 млрд фунтов стерлингов, часть из которых хранится в криптовалютах, чтобы защитить их. Он начинал свою карьеру в качестве уборщика. Позже продавал телефоны и компьютеры в России, а затем основал один из первых в стране частных банков, занялся недвижимостью и металлами.

Нынешний образ жизни миллиардера – это нечто далекое от его прошлого, когда он был уборщиком. На фотографиях видно, как миниатюрный миллиардер возвышается над столицей Тбилиси из своего горного логова, а на других – как он кормит зебр в личном зоопарке, где также содержатся восемь пород павлинов, розовые фламинго и другие экзотические птицы.

По слухам, центральным элементом его дома является аквариум с акулами, а гостей он встречает приветствием «Добро пожаловать в дом Джеймса Бонда», — пишет MailOnline.

Автор отмечает, что на стенах кабинета Иванишвили висят работы Моне, Пикассо, Люсьена Фрейда и других. Опасаясь ограбления, он говорил многим посетителям, что все работы – подделки, а оригиналы хранятся в Лондоне.

Путешествие баобабов грузинского олигарха Иванишвили в Грузии

Но самая большая его экстравагантность – выкорчевывать экзотические деревья из дальних мест и высаживать их во внутреннем дворе. «Я очень люблю большие деревья. Гигантские деревья – это мое развлечение», — сказал он однажды.

В публикации говорится, что многие из деревьев в парке Иванишвили были привезены из Кении. Некоторые весили до 650 тонн. Их продажа вызвала общественный резонанс в африканской стране и обвинения в биопиратстве или научном колониализме. Некоторые из похищенных Иванишвили баобабов находятся под угрозой исчезновения, и им еще больше угрожает изменение климата.

Жителям грузинских деревень, чьи деревья были выкорчеваны для создания парка, было прямо сказано, чтобы они не общались с журналистами и не смели расторгать контракты. Предполагается, что стоимость перевозки деревьев во многих случаях перекладывалась на плечи грузинских налогоплательщиков.

«Наблюдатели предупреждают, что высшее общество Грузии охвачено эпидемией коррупции, а в правительстве процветает кумовство. Главный прокурор страны – бывший адвокат Иванишвили, глава аппарата государственной безопасности когда-то был его телохранителем, а министр здравоохранения до конца июня был его бывшим личным врачом. Предыдущий министр экономики занимал пост исполнительного директора принадлежащего Иванишвили банка Cartu».

Организация Transparency International опубликовала отчет о количестве приближенных Иванишвили, получивших высшие должности в правительстве. Директор НПО Эка Гигаури говорит: «У нас больше нет мелкой коррупции, например, когда полицейские просят взятки. У нас элитарная коррупция».

«Пророссийский олигарх Иванишвили»: как Грузия попала в доклад Мюнхенской конференции о «серой зоне»

SOVA