tasoev inal новости война 2008 года, Грузия-Россия, ЕСПЧ, Страсбургский суд, Цхинвали

В Цхинвали обвинили ЕСПЧ в «двойных стандартах»

В Цхинвали обвинили ЕСПЧ в «двойных стандартах». Так в оккупированном регионе отреагировали на решение Европейского суда по правам человека по иску «Грузия против Российской Федерации» — в деле «О т.н. продолжающейся оккупации».

Де-факто омбудсмен по правам человека (не путать с де-факто омбудсменом по правам детей — ред.) Инал Тасоев заявил, что Страсбургский суд «давно» не является «символом справедливости и законности».

«Исходя из политических реалий, событий, которые происходят сегодня в мире, того беспрецедентного давления, которому подвергается Россия со стороны коллективного Запада, рассчитывать на какой-то другой исход было трудно», — заявил он.

Тасоев отметил, что Страсбургский суд давно превратился в политизированный орган, использующий «двойные стандарты» в своей деятельности.

«Мы это прекрасно видим и продолжаем видеть на своем собственном примере. Тысячи исков жителей Южной Осетии были направлены в 2008 году с жалобами на фундаментальные права, такие как «право на жизнь, «защита собственности». В жалобах подробно излагалось, как наши граждане подвергались смертельной опасности, как происходили бомбардировки жилых кварталов, как на глазах у людей уничтожали их имущество», — заявил представитель Цхинвали.

Тасоев добавил, что ко всем жалобам прикладывались «доказательства нарушений», но ЕСПЧ отказал — «посчитал неприемлемыми», не исследовал их.

«Поэтому сегодняшнее решение Суда еще раз показывает всю ценность «Европейского правосудия» основанного на лжи, предвзятости и двойных стандартов», — заявил де-факто омбудсмен оккупированного Цхинвальского региона.

Отметим, ЕСПЧ постановил, что после вооруженного конфликта в 2008 году в селах у линии оккупации неоднократно нарушалась Европейская конвенция по правам человека.

Решение Страсбургского суда, отметил глава Минюста Грузии Рати Брегадзе, четко указывает на то, что процесс «бордеризации» и любые ограничения, введенные де-факто властями, несовместимы с европейской Конвенцией.

Напомним, до этого решения ЕСПЧ Грузия выиграла у РФ еще два иска — о депортации 2006 года и по августовской войне. В первом случае Москва обязана заплатить гражданам Грузии 10 млн евро, а благодаря второму решению юридически подтвержденным фактом стала оккупация Россией 20% территории Грузии. Кроме того, из производства были исключены все дела, возбужденные против Грузии. Третье решение ЕСПЧ — о начавшемся после августовской войны процессе «бордеризации» и нарушениях прав человека.

Европейский суд единогласно постановил, что Россия нарушила статью 2 (право на жизнь), статью 3 (Запрещение бесчеловечного или унижающего достоинство обращения), статью 5 (право на свободу и безопасность) и статью 8 (право на неприкосновенность частной и семейной жизни) конвенции.

РФ в марте 2022 года была исключена из Совета Европы — после полномасштабного вторжения в Украину. В Страсбурге считают, что Москва по-прежнему должна «платить по счетам», однако в РФ заявили, что не будут исполнять решения суда, вынесенные после 16 марта 2022 года.

Москва до сих пор не выплатила более 129 млн евро компенсации Грузии по делу о нарушении прав грузинских граждан во время вооруженного конфликта 2008 года (эта сумма с учетом процентов к этому моменту достигла 133 млн евро).

Министр юстиции: решение ЕСПЧ – оружие для борьбы за мирную деоккупацию

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости