rati bregadze новости Грузия-Россия, Европейский Суд по правам человека, ЕСПЧ, министр юстиции, Рати Брегадзе

Министр юстиции: решение ЕСПЧ – оружие для борьбы за мирную деоккупацию

Решением по четвертому межгосударственному иску «Грузия против России» Европейский суда по правам человека (ЕСПЧ) ««вооружил» Грузию очень мощной истиной для совместной борьбы за мирную деоккупацию страны», — заявил министр юстиции Грузии Рати Брегадзе на пресс-конференции:

«С 2012 года Грузия выиграла не одно дело и доказала грузинскую правду. В частности, с 2012 года Страсбургский суд вынес решение по так называемому делу о депортации, в результате чего РФ обязали выплатить компенсацию в 10 миллионов евро. Было историческое решение по делу о войне (2008 года), после которого мы во всем мире можем с уверенностью говорить, что определенная часть территории Грузии оккупирована РФ, это уже юридически подтвержденный факт. Также из производства были исключены все дела, возбужденные против Грузии…

Сегодняшнее решение, конечно, является очень мощным юридическим оружием, которое дает нам право говорить о том, что ответственность за любые нарушения, которые происходят на оккупированной территории Грузии, возлагается на Российскую Федерацию. Кроме того, процесс «бордеризации» совершенно незаконен…

Как известно, Страсбургский суд больше не принимает иски против России, в связи с тем, что Россия больше не является членом Совета Европы. Но этой победы вполне достаточно, чтобы мы могли быть «вооружены» очень мощной истиной для совместной борьбы за мирную деоккупацию страны», – сказал Брегадзе.

ЕСПЧ: после конфликта в 2008 году на разделительной линии нарушались многие статьи

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости