mid cxinvali iujnaia osetia новости Грузия-Россия, де-факто МИД, Европейский Суд по правам человека, ЕСПЧ, Страсбургский суд, Южная Осетия. Цхинвальский регион

Де-факто МИД Цхинвали: ЕСПЧ искажает факты, мы — не «отколовшийся регион»

Де-факто МИД Цхинвали отреагировали на победу Тбилиси по иску против РФ и обвинили ЕСПЧ в искажении «фактов», подчеркивая, что оккупированный Цхинвальский регион — «независимое государство», а не «отколовшийся регион».

В «ведомстве» заявили, что международное правосудие «стало объектом политического манипулирования и делается это уже открыто». «Преступлением» в Цхинвали назвали сам факт приемлемости рассмотрения иска «Грузия против России» международным судом, поскольку в его основе — «циничная ложь».

«Грузия до сих пор не признает своей вины в нападении на Южную Осетию в августе 2008 года. И это невзирая на выводы международной комиссии Евросоюза во главе с Хайди Тальявини, которая в своем докладе ясно обозначила агрессора начала боевых действий.

Республика Южная Осетия – это «не отколовшийся регион Грузии и не подпадающая под юрисдикцию России территория», а независимое правовое государство, образованное волею народа в соответствии со всеми принципами и нормами международного права», — сказано в заявлении де-факто МИД.

В Цхинвали считают, что ЕСПЧ ведет политику «попустительства, снисходительности, двойных стандартов».

«Призываем Европейский суд руководствоваться общепризнанными принципами и нормами международного права, вместо передергивания и искажения фактов», — отмечено в заявлении.

Отметим, ЕСПЧ в деле «О т.н. продолжающейся оккупации» постановил, что после вооруженного конфликта в 2008 году в селах у линии оккупации неоднократно нарушалась Европейская конвенция по правам человека.

Решение Страсбургского суда, отметил глава Минюста Грузии Рати Брегадзе, четко указывает на то, что процесс «бордеризации» и любые ограничения, введенные де-факто властями, несовместимы с европейской Конвенцией.

Напомним, до этого решения ЕСПЧ Грузия выиграла у РФ еще два иска — о депортации 2006 года и по августовской войне. В первом случае Москва обязана заплатить гражданам Грузии 10 млн евро, а благодаря второму решению юридически подтвержденным фактом стала оккупация Россией 20% территории Грузии. Кроме того, из производства были исключены все дела, возбужденные против Грузии. Третье решение ЕСПЧ — о начавшемся после августовской войны процессе «бордеризации» и нарушениях прав человека.

Европейский суд единогласно постановил, что Россия нарушила статью 2 (право на жизнь), статью 3 (Запрещение бесчеловечного или унижающего достоинство обращения), статью 5 (право на свободу и безопасность) и статью 8 (право на неприкосновенность частной и семейной жизни) конвенции.

РФ в марте 2022 года была исключена из Совета Европы — после полномасштабного вторжения в Украину. В Страсбурге считают, что Москва по-прежнему должна «платить по счетам», однако в РФ заявили, что не будут исполнять решения суда, вынесенные после 16 марта 2022 года.

Москва до сих пор не выплатила более 129 млн евро компенсации Грузии по делу о нарушении прав грузинских граждан во время вооруженного конфликта 2008 года (эта сумма с учетом процентов к этому моменту достигла 133 млн евро).

Премьер: Грузия одержала самую важную победу в ЕСПЧ

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости