sud 01 новости август 2008, вооруженный конфликт, Грузия-Россия, Европейский Суд по правам человека, ЕСПЧ

ЕСПЧ: после конфликта в 2008 году на разделительной линии нарушались многие статьи

Европейский суд по правам человека по делу «Грузия против России» единогласно постановил, что после вооруженного конфликта в 2008 году на линии оккупации имели место нарушения статей: «право на жизнь», «запрет на бесчеловечное или унижающее достоинство обращение», «право на свободу и безопасность», «право на уважение частной и семейной жизни», «защита собственности» и «право на образование».

В документе опубликованном ЕСПЧ говорится, что вооруженный конфликт между Грузией и Россией в августе 2008 года привел к процессу, известному как «бордеризация», в результате которого люди не могут свободно пересекать разделительную линию.

Эта ситуация – «одно из самых болезненных последствий конфликта между Грузией и Россией в августе 2008 года».

Имели место случаи убийства людей, пытавшихся въехать или выехать на неконтролируемые грузинские власти территории, многие были задержаны и/или подвергнуты жестокому обращению за пересечение де-факто границы.

Кроме того, люди были лишены земли, которую они использовали для ведения сельскохозяйственной деятельности, были разделены семьи, а дети были вынуждены выбирать между обучением на русском языке или долгими и опасными поездками на контролируемую Грузией территорию, для посещения школ.

Суд счел, что он располагает достаточными доказательствами, в частности, списками жертв, свидетельскими показаниями, сообщениями средств массовой информации и международными материалами, чтобы прийти к выводу, что заявленные инциденты не были единичными.

Более того, очевидное отсутствие эффективного расследования инцидентов и общее применение мер ко всем заинтересованным лицам доказывало, что подобная практика официально допускалась российскими властями.

Постановление было принято с учетом перечисленных фактов.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости