anahit british museum yerevan 1024x683 1 новости OC Media, Армения, Великобритания, выставка, музей

Демонстрация дохристианской армянской статуи вызывает опасения по поводу «злого ритуала»

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

Запланированная экспозиция статуи дохристианской армянской богини в Ереване вызвала в Интернете критику на религиозной почве.

Британский музей передает голову Анаит, главной дохристианской армянской богини плодородия и исцеления, Музею истории Армении сроком на шесть месяцев.

В понедельник директор Музея истории Давид Погосян сообщил, что экспозиция статуи в Музее истории начнется в день независимости Армении в этом году, 21 сентября.

Он станет частью выставки «Божество-Мать: от Анаит до Мариам», где также будут представлены другие экспонаты богини-матери из коллекции Исторического музея.

Министр культуры Армении Жанна Андреасян подчеркнула значение открытия выставки в День независимости страны и заявила, что выставка «должна вызвать большой интерес» у общественности.

Однако эта новость вызвала осуждение в Интернете со стороны некоторых армянских христиан, которые массово комментировали посты, сообщающие об этой новости.

Некоторые не согласились с тем, что Анаит назвали божеством, заявив, что статуя «не богиня, а идол», и назвали этот шаг актом «вражды» против христианского бога. Другие приводили цитаты из Библии, а некоторые комментаторы предупреждали, что «наказание» постигнет тех, кто «пытается презирать Иисуса».

«Это не совпадение, что [это произойдет] в День независимости, это как будто они проводят специальный злой ритуал, чтобы мы потеряли нашу независимость», — написал один из пользователей социальных сетей.

Однако другие пользователи ответили на эти комментарии, напомнив об обширной дохристианской религиозной истории Армении.

Один из пользователей отметил, что в Историческом музее выставлены «бесчисленные дохристианские идолы, статуи и другие артефакты».

«Почему вы не восстали раньше? Вы когда-нибудь были в музее?» — спрашивали они.

Другой пользователь иронично предложил критикующим выставку разрушить храм Гарни, единственный дохристианский храм, сохранившийся в Армении.

Впервые дискуссия о временной передаче статуи Армении состоялась в 2012 году, когда, по сообщению RFE/RL, тогдашний министр образования Армен Ашотян потребовал от Британского музея вернуть статую в Армению. В ответ посол Великобритании предложил временно выставить статую в Армении.

Британский музей приобрел голову в 1873 году. В коллекции Британского музея бронзовая голова носит название «Сатальская Афродита», она была найдена в Сатале, на территории современной Турции.

Музей также отмечает, что, по слухам, тело статуи было обнаружено в конце 1800-х годов, но затем было вывезено в секретное место, и с тех пор его местонахождение не установлено.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости