babushera новости Абхазия, Бабушера, инвесторы, сухумский аэропорт

Де-факто власти пообещали: Сухумский аэропорт не расширят, жителей Бабушера — не отселят

В Абхазии не будут расширять Сухумский аэропорт и выселять жителей села Бабушера.

Встреча с жителями села должна была состояться 3 апреля, однако так называемые вице-президент Бадра Гумба и вице-премьер Джансух Нанба встретились ними в де-факто администрации лидера Сухуми.

Сообщается, что «расширение территории не входило в планы и было пожеланием инвесторов». Гумба и Нанба пообещали жителям села, что вопрос о расширении территории Сухумского аэропорта и выселении жителей села будет снят.

«Несколько десятков человек выразили Джансуху Нанба несогласие с решением об их переселении. Возможно, что есть кто-то кто согласится переселиться, но не все согласны на это даже при выплате компенсации», — сообщал ранее «Абхазский портал».

Отметим, 1 апреля аэропорт Сухуми осмотрели 17  абхазских «депутатов», «обеспокоенных планами по расширению территории».

Напомним, де-факто соглашение о возобновлении деятельности Сухумского аэропорта между Москвой и Сухуми было подписано в Санкт-Петербурге. Де-факто парламент ратифицировал документ 26 июля. Восстановить аэропорт планируется к 2024 году.

Инвестором является сын Рашида Нургалиева — бывшего министра внутренних дел России и нынешнего первого заместителя секретаря Совета безопасности России — Рашид Рашидович Нургалиев.

Стоимость первого этапа реконструкции составит 6,5 млрд рублей. На эти деньги обновят 2,4 км из 3,6 км взлетно-посадочной полосы — аэропорт сможет принимать пассажирские самолеты типа SSJ-100, МС-21 и грузовые Ил-76.

Рассчитан уже и поток пассажиров — на первом этапе 375,8 тысячи человек. После завершения второго этапа работ — 1 млн пассажиров в год. Если все пойдет по плану, отмечают в Москве, то Сухумский аэропорт будет запущен к концу 2024 года.

Сотрудников охраны для Сухумского аэропорта, которые будут ответственны за безопасность, подготовят соответствующие структуры Беларуси.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили осудила планы передать сухумский аэропорт российскому инвестору. В правительстве Грузии вопрос не комментировали.

Отмечалось также, что российские аэропортовые холдинги отказываются восстанавливать Сухумский аэропорт: такие мегакомпании, как «Аэропорты регионов», «Аэродинамика» и «Новапорт», а также московские «Шереметьево» и «Внуково» отказались участвовать в реабилитации Сухумского аэропорта.

Среди причин — отсутствие понимания возможного пассажиропотока в оккупированный регион Грузии. Пока не ясно, какие именно авиакомпании решатся летать в Абхазию.

«Абхазию превращают в полигон»: зачем Россия восстанавливает аэропорт в Сухуми

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости