gociridze roman новости грузинские эмигранты, Еврооптимисты, Роман Гоциридзе, экономический рост, эмиграция

Депутат от «Еврооптимистов»: демографическую ситуацию можно назвать катастрофой

Одна из причин «катастрофы с демографической ситуацией» в стране – эмиграция, заявляет депутат от «Еврооптимистов» Роман Гоциридзе. Парламентарий уверен, что, в случае если не будет наблюдаться резкий экономический рост «страна опустеет и нация встанет на путь вымирания».

«Создавшуюся ситуацию можно без преувеличения назвать катастрофой, поскольку темпы естественного прироста населения снижаются последние 10 лет. Если в 2014 году число родившихся было на 11 000 больше числа умерших, то с годами оно снизилось до нуля, а последние 4 года было отрицательным…

Между тем, с 2012 по 2023 год за рубежом в качестве эмигрантов остались 800 000 граждан. 500 000 вернулись, и мы потеряли около 300 000 граждан, а это по количеству (составляет население) Батуми, Гори и Зугдиди. Эти три города испарились.

В основном это молодые люди – часть рабочей и репродуктивной силы. Поэтому, главная причина такой катастрофической демографии – эмиграция», — заявил Роман Гоциридзе.

Ранее «Грузстат» опубликовал статистику, согласно которой в 2023 году в Грузии умерло 42 756 человек, а родилось 40 214.

В поисках лучшей жизни: эмиграция из Грузии с риском попасть в плен к наркокартелю

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости