SOVA-блог

В поисках лучшей жизни: эмиграция из Грузии с риском попасть в плен к наркокартелю

Члены мексиканского наркокартеля захватили в плен 30 граждан Грузии, которые пытались нелегально пересечь границу с США. Новость такого содержания облетела критические СМИ страны и все последующие дни обрастала новыми подробностями.

Сообщалось, что злоумышленники требуют выкуп в размере 90 тысяч долларов – по 2 тысячи за человека, что половина суммы уже собрана и даже выплачена. В какой-то момент был опубликован комментарий посредника заложников. Он сообщал, что ничего страшного не произошло, дескать группа в безопасности и находится в местах распределения, у них есть вода и еда, а участие наркокартелей – обычное дело, они как раз-таки и переправляют через границу нелегалов.

Все это время грузинские официальные ведомства отмалчивались лишь для того, чтобы в понедельник глава МИД обвинил СМИ в тиражировании лжи.

Что мы имеем в сухом остатке. Версий много, официальной нет. Сказать со стопроцентной уверенностью, что именно произошло на границе пока невозможно, но есть один неопровержимый факт – три десятка граждан Грузии пытались пройти очень опасный путь. Тысячи граждан Грузии ежегодно предпринимают аналогичные попытки.

Чтобы разобраться в том, что могло пойти не так на границе, нужно понимать, как работает эта схема. Соединенные Штаты – одно из популярнейших направлений эмиграции из Грузии. Попасть туда легально можно по визе, получить которую очень сложно, или же выиграв гринкарту, в чем везет единицам. Есть третий вариант – через Мексику — опасный, дорогостоящий, но от этого не менее популярный среди грузинских эмигрантов.

Сложности здесь многоуровневые, первая задача – попасть в Мексику. Сделать это можно официально, взяв визу, но в Грузии консульства Мексики нет, нужно проходить собеседование в Турции, что затратно, как финансово, так и по времени, причем без каких-либо гарантий. А потому потенциальные эмигранты нанимают проводников. Проводники – это люди, которые в обмен на 10-15 тысяч долларов обеспечивают въезд в Мексику и прибытие до границы с США. Дальше нелегалы сдаются американским властям.

Но это только звучит относительно просто. Такой путь может занимать от пары недель до нескольких месяцев. Что-то может пойти не так на любом его этапе: от обмана проводника, который, забрав деньги уходит в закат, до отмены рейса или недопуска на борт еще в Европе. Ожидание переправы через границу может продолжаться дни и даже недели. Есть риск попасть в мексиканскую тюрьму, а уж американская иммиграционная тюрьма – гарантирована.

Точной статистики по нелегальной эмиграции из Грузии в США нет. Впрочем, известны случаи, когда на такой шаг решались в общем-то достаточно успешные на родине люди, в том числе чиновники. Трудовая миграция, считают наблюдатели, вторая по значимости проблема после оккупации.

Только в 2021-2022 годах из Грузии эмигрировали более 87-ми тысяч человек – это население Гори и Зугдиди вместе взятых. По данным центра PMC, в период с 2010 по 2020-й число грузинских эмигрантов выросло на 7%, в эмиграции находилась почти четверть населения. По данным NDI, каждый шестой житель Грузии задумывается о том, чтобы уехать из страны.

При этом, эмиграция претерпела изменения не только количественные, но и качественные. Если раньше на заработки, как правило, выезжали соло, то теперь Грузию покидают целые семьи. При этом средний возраст эмигрантов – от 20-ти до 30-ти лет, это люди, которые раньше уезжали, чтобы учиться.

Примечательно, что в правительстве подскочившую эмиграцию никак не комментируют. Печальная тенденция остается вне повестки, а если власти порой и объясняют происходящее, то лишь евроинтеграционными процессами и введением безвизового режима с ЕС.

На самом же деле сложно представить себе человека, который рискнет собой и тем более своими детьми без крайней необходимости. Нелегальная переправа из Мексики в США – большой риск, на который людей толкают отнюдь не интеграционные процессы, а банальная бедность, отсутствие перспектив и угрозы безопасности на родине.

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news
Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/
Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/
Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог