433876982 804469738380708 8185977950994079996 n новости Абхазия, оккупированные территории Грузии, Сборная Грузии по футболу, чемпионат европы по футболу, Южная Осетия. Цхинвальский регион

Сборная Грузии: «Абхазия — это Грузия! Самачабло — это Грузия!»

Выход на Чемпионат Европы сборная Грузии продолжила праздновать с болельщиками на Площади Республики. По инициативе грузинских футболистов собравшиеся скандировали трижды: «Абхазия — это Грузия! Самачабло — это Грузия!».

Таким образом сборная Грузии разделила свою радость с согражданами, проживающими в оккупированной части страны. Это месседж о том, что победа над сборной Греции — это победа каждого жителя Абхазии и Цхинвальского региона (Самачабло, как его также называют в Грузии — ред.).

Посыл грузинских футболистов подчеркнул, что Абхазия и Цхинвальский регион — неотделимые части Грузии — той, которая ликует после исторической победы сборной.

В осетинском паблике скандирование грузинских футболистов ожидаемо назвали «нацистскими речевками».

Отметим, впервые в истории сборная Грузии по футболу сыграет на чемпионате Европы. Сборная Грузии обыграла сборную Греции в финальном матче квалификации Евро-2024. Судьбу счета решила серия пенальти — 4:2 в пользу Грузии.

Сборная Грузии проведет первый матч на чемпионате Европы в Дортмунде против сборной Турции 18 июня.

Каждый член сборной Грузии, по решению премьера и спикера парламента Грузии, представлен к Ордену Чести.

Грузия ликует — историческая победа: сборная Грузии впервые сыграет на Чемпионате Европы-2024

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости