gerchinskii pavel новости Павел Герчинский, посол ЕС в Грузии

Посол ЕС: планируем несколько визитов на высшем уровне для активизации диалога с Грузией

Посол ЕС в Грузии Павел Герчинский заявил, что в Брюсселе планируют несколько визитов на высшем уровне, чтобы активизировать диалог с Грузией. Представитель Брюсселя в Грузии отметил, что есть «открытые» вопросы, по которым «нужно сесть и поговорить».

Герчинский надеется, что будет достигнут «определенный прогресс».

«Разумеется, есть открытые вопросы, и мы очень честно говорим о них. Это вполне естественно. Если рассматривать 9 шагов (рекомендации Еврокомиссии по вступлению Грузии в ЕС — ред.), то они включают в себя очень серьезные реформы, в том числе в такой деликатной сфере, как судебная реформа.

Поэтому нам нужно сесть, нужно поговорить, выслушать доводы друг друга. Главное, и ЕС желает, чтобы Грузия стала членом нашей семьи, и у всех политических партий парламента точно такое же желание. Так что, если будет желание, я убежден, будет и путь», — заявил Герчинский.

Посол Евросоюза отметил, что пока Еврокомиссия разрабатывает о расширении. В Брюсселе хотят, чтобы Грузия была готова к членству в ЕС — это принесет пользу как Евросоюзу, так и Грузии, отметил он.

«Для того, чтобы Грузия стала полноправным членом Европейского союза, ей необходимы изменения, и эти изменения должны быть преобразовательными. Мы хотим, чтобы Грузия была готова к членству в ЕС, и это принесет пользу как ЕС, так и Грузии. Вот почему нам нужны реформы.

Некоторые реформы непросты и требуют больших усилий и совместной работы всех, и для того, чтобы создать компас, дорожную карту, вместе с позитивным решением по статусу кандидата мы разработали так называемых «9 шагов». Это те реформы, которые необходимы Грузии для продвижения к членству в ЕС.

Мы оценим прогресс, достигнутый с октября прошлого года по октябрь этого года, и работа все еще продолжается. Есть много положительных элементов.

Итак, мы видим решимость, мы видим законодательные инициативы, но в то же время есть открытые вопросы, по которым нам нужно сесть и поговорить. Как посол Европейского союза в Грузии, я обязан следить за тем, чтобы контакты были максимально интенсивными», — заявил Герчинский.

Посол Брюсселя в Тбилиси сообщил, что для этого готовится ряд визитов — с участием институтов и 27 государств-членов ЕС.

«Мы не можем терять время, время драгоценно, и мы уже находимся в процессе разработки отчета о расширении, который будет опубликован в октябре, опять же с рекомендациями Европейской комиссии, чтобы мы могли перейти к следующему этапу или подождать с этим. Я искренне надеюсь, что будет достигнут достаточный прогресс, чтобы мы могли предложить нашим государствам-членам переход к следующим этапам», — заявил Павел Герчинский.

Посол ЕС: не все рекомендации Венецианской комиссии учтены в Избирательном кодексе

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости